16+
18 апреля 2022 15:19

«Форум классных руководителей» – это возможность понять, что мы правильно выбрали профессию»

На сайте vfkr.ru продолжается прием заявок на участие в самом масштабном педагогическом событии года – II Всероссийском форуме классных руководителей. На нем учителя, кураторы групп в ссузах и колледжах смогут «прокачать» свои педагогические компетенции и задать «неудобные» вопросы представителям минобра.

«Форум классных руководителей» – это возможность понять,  что мы правильно выбрали профессию»
Фото: Мария Согрина

II Всероссийский форум классных руководителей пройдет 9 и 10 октября 2022 года в Москве. Участников ждет насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы, панельные дискуссии. В центре внимания – новейшие методики образования и воспитания подрастающего поколения, основанные на традиционных ценностях.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов считает, что задача любого форума – это формирование профессионального сообщества, предоставление возможности обмена опытом и демонстрации идей и новаторских решений. И для классных руководителей это особенно важно.

«Все мы понимаем, что во многом от усилий классных руководителей зависит становление и развитие наших с вами детей. Ученики проводят в школе значительную часть своей жизни. Недаром классного руководителя часто называют классной мамой, а кого-то, как меня в свое время, – классным папой. Я много лет отработал классным руководителем и знаю, что это нелегкий, но очень благодарный труд. И когда этот труд сопровождается ростом социального и профессионального статуса педагога, то тогда сбываются наши мечты», – добавил Александр Кузнецов.

Первый Всероссийский форум классных руководителей прошел в Москве осенью 2021 года. В нем приняли участие около тысячи учителей со всех регионов страны. Челябинскую область представляли 22 педагога. В их числе – учитель русского языка и литературы школы №1 Миасса Данила Тикунов. По словам педагога, на форуме педагогическому сообществу удалось получить ответы на важные и интересующие вопросы, а также с пользой провести свободное время.

«Тот опыт, который я получил на форуме, сложно с чем-то сравнить: я освоил новые методики в воспитании и обучении детей, а также повысил свои профессиональные компетенции. Круглые столы и панельные дискуссии затрагивали важные проблемы. Самое главное – нам давали высказаться. Можно было, например, совершенно спокойно лично пообщаться с заместителями министра образования и науки РФ. Во время перерыва различные активности предлагали партнеры форума, среди которых были музей «Россия-моя история», РДШ, Юнармия и т.д. А вечером мы побывали в Кремлевском дворце на мюзикле, который был посвящен нам, учителям», – рассказал о первом форуме классных руководителей Данила Тикунов.

Еще один участник форума, советник директора по воспитанию, классный руководитель коррекционного класса челябинской школы №51 Алена Юрова, уверена, что мероприятие поможет раскрыть потенциал педагогов.

«Форум – это колоссальная возможность узнать много нового и интересного, того, что ты совершенно точно сможешь применить в своей работе. Например, я познакомилась с Институтом воспитания, получила в подарок книгу «Азбука счастливой семьи» и сейчас прохожу программу «Школы осознанных родителей». На форуме я была очень рада познакомиться с представителями МДЦ «Артек», заслуженными педагогами, психологами и экспертами в области воспитания. Форум классных руководителей – это возможность понять, что мы правильно выбрали профессию учителя!» – поделилась впечатлениями Алена Юрова.

Подать заявку на участие в Форуме можно на сайте vfkr.ru. Претендентам на участие будет необходимо пройти онлайн-тестирование по основам педагогики. После им будет предложено решить задачи по тематике классного руководства, а в конце снять видео с небольшим рассказом о себе.

Еще материалы по этой теме
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

В Копейске проектируется школа на 500 мест
04 апреля 2024 11:34
В Копейске проектируется школа на 500 мест

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодном отчете по работе администрации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2