16+
13 марта 2020 13:32

Газета — о директоре территории добра и творчества

Сегодня в рамках проекта «90 лет вместе с Копейском» мы расскажем о Елене Кучиной, директоре Централизованной библиотечной системы Копейска.

Газета — о директоре территории добра и творчества
Фото: Владимир Колмогоров

Территория добра и творчества — таков слоган Центральной городской библиотеки Копейска, руководителем которой, как и всей библиотечной системы, является Елена Кучина.

За хрупкими плечами коренной копейчанки почти тридцать лет стажа в библиотечной сфере. О работе системы, ее директоре, городская газета писала неоднократно. Но читатели «Копейского рабочего» узнали о Елене Леонидовне не как о представителе культуры Копейска, а как об одной из лучших студенток Копейского горного техникума.

В номере «Копейского рабочего» от 16 июля 1988 года была опубликована фотография Елены Кучиной (Белобородовой) с текстом: «Лена Белобородова учится на отделении горного машиностроения Копейского горного техникума (группа 1ГМС-86). За хорошую успеваемость Лена получает повышенную стипендию. И хоть приходится много и серьезно заниматься, девушка находит время и для активного участия в общественной жизни города.

Во время трудового семестра Лена вместе со своими товарищами по учебе выезжала в совхоз «Родники» Красноармейского района для оказания помощи сельчанам в прополке свеклы».

Сама Елена Леонидовна вспоминает: «Когда училась в горном техникуме, так назывался политехнический колледж, жизнь была интересной и веселой. Мы постоянно посещали театры, концертные площадки Челябинска. На протяжении всех лет после окончания техникума наша дружная группа поддерживает связь друг с другом, встречаемся. Вспоминаем добрым словом нашего любимого преподавателя и классного руководителя Лилию Иосифовну Эмануэль. 

В 1988 году фотокорр газеты Борис Куклин сфотографировал у крыльца техникума самых активных учащихся группы, среди которых оказалась и я. В 1990 году получила средне-специальное образование. Это был первый год, когда было свободное распределение. На машзавод не попасть… Благодаря соседке, Нине Яковлевне Конаревой, которая в те годы руководила городским книготоргом, а до этого работала в библиотечной системе, я переступила порог центральной городской детской библиотеки. Со мной вместе начинали Людмила Щукина, Оксана Аксенова, Надежда Петухова. Все они связали свою дальнейшую судьбу с миром книги. Потом я руководила этим коллективом, а в 2011 году возглавила всю библиотечную систему».

Со свежим номером главной городской газеты может познакомиться каждый читатель ЦБС. Елена Кучина отмечает: «Газета — это все: наша жизнь, наши события. Всегда читаю газету. Выписываю ее маме. Новых творческих побед и успехов коллективу!»


Дорогие читатели!

Напомним, в юбилейный для газеты год в рубрике «90 лет вместе с Копейском» мы хотели бы увидеть ваши истории о том, как «Копейский рабочий» связан с вашей жизнью. Приносите их по адресу: г. Копейск, ул. Жданова, 29а, или присылайте по электронной почте kr-glred@mail.ru

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2