16+
04 июня 2021 13:52

Государственный инспектор Госгортехнадзора: «Трагедии на шахте в 98-м могло не быть»

20 февраля 1998 года на шахте «Комсомольская», в лаве № 454, произошел несчастный случай с горнорабочим очистного забоя С. Марьиным.
Государственный инспектор Госгортехнадзора: «Трагедии на шахте в 98-м могло не быть»
Фото: pixabay.com
"Выемка угля здесь осуществляется механизированным комплексом КМ-130.

В 4-ю смену звену горнорабочих очистного забоя под руководством горного мастера Г. Куликова и звеньевого С. Марьина был выдан наряд на добычу угля из лавы. Горный мастер оформил наряд-путевку на ведение взрывных работ. Постовым был назначен горнорабочий очистного забоя А. Егоров, который выполнял обязанности оператора и должен был находиться в конвейерном штреке.

Звеньевой С. Марьин выполнял работы по подготовке к передвижке приводной станции главного конвейера, а выше его, у четвертой-пятой секции работал горнорабочий очистного забоя Р. Сафиулин, дробя кувалдой крупные куски угля и породы. В 3 часа ночи в нижнюю часть лавы был доставлен по конвейеру «валун», извлеченный комбайном из массива угля.

Г. Куликов вызвал в лаву мастера-взрывника В. Власенко, который находился на конвейерном штреке. Затем вывел людей из нижней части лавы, помог мастеру-взрывнику разместить на «валуне» накладной заряд аммонита и дал разрешение на взрывные работы.

В. Власенко произвел взрывные работы по дроблению «валуна» в районе третьей-четвертой секции крепи. При работе по добыче в районе 20-23 секций из кровли выпали крупные куски породы (негабариты) и «валун», которые конвейером были доставлены к приводной станции. Р. Сафиулин, увидев «валун», и крупные куски породы на конвейере, дал сигнал А. Егорову остановить конвейер.

Все работы по подготовке и ведению взрывных работ во второй раз велись в отсутствие горного мастера и без его письменного разрешения в наряд-путевке, без вывода людей из опасной зоны и ее ограждения, а взрыв был произведен с конвейерного штрека с расстояния 5-6 метров от лавы. В результате взрыва С. Марьин получил тяжелую травму глаз и головы.

Этого могло не быть, если бы взрывные работы велись мастером-взрывником с письменного разрешения горного мастера, с выводом людей из опасной зоны, выставлением поста безопасности и ограждающего опасную зону знака в соответствии с требованиями паспорта буровзрывных работ, с подачей четкого, слышимого сигнала при взрывных работах, а также без привлечения к взрывным работам горнорабочего очистного забоя С. Марьина, который по профессиональной квалификации не должен был выполнять эту работу.

Материалы расследования переданы в прокуратуру. У В. Власенко изъята единая книжка мастера-взрывника".

В. Гришин, государственный инспектор Госгортехнадзора

Еще материалы по этой теме
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение
24 апреля 2024 12:00
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали матери...

«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования
24 апреля 2024 10:03
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового ...

Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

24 апреля 2024 11:00 На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегистрации, и Вы хотите добровольно сдать его за вознаграждение - Вам необходимо обратиться в полицию&nbs...

Новости СМИ2