16+
30 апреля 2022 21:00

Исправительный центр Южного Урала раскрыл секреты перевоспитания

В ГУФСИН Челябинской области рассказали об альтернативном наказании.
Исправительный центр Южного Урала раскрыл секреты перевоспитания
Фото: Пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области

Альтернативное лишению свободы наказание – принудительные работы – появилось в России в 2017 году. Назначают его за преступления небольшой и средней тяжести, либо за тяжкое, если оно совершено впервые. О том, кого привлекают к принудительным работам и как реализуются этот вид наказания на практике, рассказывает начальник Исправительного центра № 1 ГУФСИН России по Челябинской области Вячеслав Воронов.

На Южном Урале Исправительный центр был открыт одним из первых в стране, уже в декабре 2017 года. Базой для него стал бывший Учебный центр ГУФСИН России по Челябинской области, расположенный на территории Копейского городского округа, в поселке Октябрьский. Общая площадь Центра составляет более полутора тысяч квадратных метров. 

В рамках перепрофилирования в здании была проведена частичная реконструкция и капитальный ремонт. Оборудованы дополнительные спальные помещения, санузлы, душевые, раздевалки, комнаты для приготовления пищи и для хранения личных вещей, комната для стирки, где осужденные могут сами привести в порядок свои вещи, постирать и погладить. Кроме того, в их распоряжении библиотека и видеотека, фонд которых регулярно пополняется новыми книгами и интересными художественными фильмами. Одним словом, здесь есть все для жизни. 

В отличие от исправительной колонии, в Центре осужденные находятся не под охраной, а под надзором. Они оплачивают коммунально-бытовые услуги, выплачивают иски, сами покупают себе одежду, продукты и могут пользоваться средствами мобильной связи. К месту работы и обратно добираются самостоятельно. Лимит учреждения 115 человек. 

В Центре находятся как мужчины, так и женщины. Положительно характеризующиеся осужденные имеют право проживать за пределами учреждения на территории муниципального образования. Всего же с момента открытия через Центр прошло порядка 700 человек. Некоторые из них уже освободились условно-досрочно или в связи с окончанием срока, другим изменили вид наказания на более мягкий. Как правило, это осужденные из Челябинской области, но есть и из других регионов – Свердловской, Курганской, Тюменской и Иркутской областей. 

Исправительный центр занимается трудоустройством осужденных. За время его существования сотрудниками в этом направлении была проведена большая работа. Налажено взаимодействие с Центром занятости населения, а также с представителями малого и среднего бизнеса, как в Копейске, так и в Челябинске. В данный момент осужденные к принудительным работам трудоустроены в самых различных сферах деятельности, таких как: производство мебели, изделий из стекла, в строительстве, на предприятиях сферы ЖКХ, на объектах УИС и многих других. 

При трудоустройстве обязательно учитывается образование и опыт работы. Средняя заработная плата составляет 20 тысяч рублей. Отдельные специалисты, имеющие высокую профессиональную квалификацию, получают 40 тысяч рублей в месяц и более. В настоящее время в г. Челябинске планируется открытие Исправительного центра №2, лимит которого предусматривает до 150 человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2