16+
27 сентября 2019 10:25

Как лучше учить китайский с нуля и особенности изучения восточной речи

Восточную речь многие считают одной из самых сложных в изучении. Это связано с двумя моментами, которые непривычны для нас - иероглифика и тональность. Но, по мнению многих выпускников языковых школ, при должном усердии и мотивации, его вполне реально выучить.
Как лучше учить китайский с нуля и особенности изучения восточной речи
Автор: mymandarin.ru Фото: mymandarin.ru
Для начинающих предлагают различные обучающие программы. Например, в школе Мандарин.ру учить китайский язык с нуля можно в группах, индивидуально с репетитором или дистанционно. Пройти туристический, базовый, интенсивный разговорный курсы. Выбирайте подходящий для вас формат исходя из наличия свободного времени и личных предпочтений. Кому-то интереснее и проще обучаться в группе, а кто-то живет в другой стране и выбирает удаленное обучение.

Особенности китайского языка

Первая особенность, с которой сталкиваются начинающие китаисты - отсутствие алфавита. Вместо букв - иероглифы, несущие конкретный смысл, и обозначают целый слог, а иногда и слово. Чтобы свободно говорить, читать и понимать простые бытовые темы, нужно освоить порядка 2000 знаков.

За произношение отвечает система транскрипции Пиньинь, включающая латиницу. Букв и их сочетаний немного и запоминаются они быстро. Также в устройстве китайской речи есть четыре тональности (и пятый нейтральный тон). Можно произнести слог в пяти вариациях и каждый будет иметь свое значение.

Если фонетика и иероглифика достаточны сложны в восприятии, то грамматика не вызывает трудностей. Она намного проще, чем в русском. Здесь нет окончаний и приставок, не нужно изменять слова. Главное соблюдать правильный порядок слов и употреблять частицы и предлоги, соответствующие роду или времени.



Как лучше учить китайский

Для новичков мы рекомендуем записаться в языковую школу. В таких центрах работают квалифицированные педагоги, обучающие по специальным методикам. Учебные программы в легкой и доступной форме объясняют самые сложные материалы. Уроки состоят из теории, практики и интерактивных занятий, которые делают учебу интересной, простой и эффективной. Вы будете работать с видео и аудиоматериалами, играть в игры, выполнять занимательные тесты и задания. Дополнительно для студентов устраивают мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии, выездные мероприятия. Если нет возможности посещать школу, запишитесь на онлайн-курс или выберите репетитора. В последующем вы уже сможете самостоятельно учить язык, но начинать лучше с педагогом.

Три шага перед началом изучения китайского

Перед тем, как выбрать учебное заведение и записаться на курс, рекомендуем выполнить следующие действия:

1. Определить цель. Зная для чего вам нужен язык, у вас всегда будет мотивация. На основе этого вы сможете подобрать учебную программу. Для путешествий - разговорный, для работы - деловой, для получения высшего образования в КНР - базовый.

2. Выделите время. Определите удобный для себя график учебы. Также стоит выделить часы на самостоятельную практику.

3. Посетить пробный урок. На встрече вы узнаете о самой школе, о методах преподавания и познакомитесь с преподавательским составом. Получите ответы на свои вопросы и развеете сомнения.
Еще материалы по этой теме
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»
19 апреля 2024 13:36
Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2