16+
14 сентября 2020 15:24

Как научить ребенка ходить в школу по безопасной дороге

Рассказывает руководитель Центра профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий Людмила Мануйлова.

Как научить ребенка ходить в школу по безопасной дороге

«С наступлением учебного года очень важно, чтобы школьники с первых дней вспомнили дорожную грамоту и не забывали о соблюдении правил дорожной безопасности.

Уважаемые родители, напоминаем вам о необходимости внимательно и ответственно относиться к изучению и соблюдению Правил дорожного движения с детьми. Разработайте вместе с ребёнком самый безопасный маршрут от дома до школы. Пройдите с ним несколько раз этот маршрут, обращая внимание на опасные места. Когда вы идёте с ребёнком, обращайте его внимание на дорожные знаки и дорожную разметку. В сентябре составьте с ребёнком схему безопасного маршрута «Дом – школа – дом», которая весь учебный год будет находиться в дневнике вашего ребёнка.

Главное на дороге – внимание. Внимание пешеходу необходимо как при переходе дороги, так и на тротуаре. Включать внимание необходимо уже выходя из подъезда. По утрам во дворах много припаркованных машин. Водители по утрам спешат, поэтому в спешке могут не заметить маленького пешехода.

Не спешите. Чтобы прийти вовремя – выходите из дома пораньше. Перед выходом на проезжую часть остановитесь, убедитесь в безопасности.

Очень важно научить ребёнка переходить проезжую часть дороги. Самые безопасные места для перехода дороги – это подземный и надземный пешеходные переходы. В нашем городе таких переходов нет, поэтому мы пользуемся наземным пешеходным переходом. Они бывают регулируемыми и нерегулируемыми.

Нерегулируемый переход – самая важная часть дорожной грамоты. Ребёнок должен знать, что водитель не в состоянии мгновенно остановить автомобиль. И прежде чем переходить дорогу ребёнок – пешеход должен убедиться, что машины действительно остановились у перехода.

И на регулируемом перекрёстке маленький пешеход должен быть внимательным. Даже когда загорелся зелёный сигнал светофора, не стоит торопиться с выходом на проезжую часть дороги. Только после того как ребёнок – пешеход убедился, что все машины стоят – он может начать переход.

Поездка в автомобиле тоже должна быть безопасной. Во время любой поездки в автомобиле все пассажиры, взрослые и дети, должны быть пристёгнуты. Не важно, что до школы или детского сада ехать недалеко. Это не имеет значения.

Уже в сентябре заметно, что день становиться короче, темнеть начинает раньше, а рассветать позже. В тёмное время суток и в условиях плохой видимости пешеход должен быть заметен для водителя. В этом поможет светоотражатель.

Чтобы дороги в жизни каждого ребёнка были безопасными, детям необходимо знать элементарные нормы дорожной грамоты, делать правильный выбор в той или иной ситуации, прогнозировать возможный ход развития событий на дорогах, ответственно относиться к правам и обязанностям пешехода, уважать других участников дорожного движения. Каждый юный пешеход и водитель, начиная движение на проезжей части, должен задуматься о собственной безопасности.

Дорогие ребята! Соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности. Всегда соблюдайте Правила дорожного движения и призывайте к этому своих родителей. Берегите свою жизнь! Пусть дороги для вас в новом учебном году будут безопасными!

Уважаемые родители, не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

Новости СМИ2