16+
04 марта 2021 17:03

Как обстоят дела на месте коммунальной аварии в поселке Кадровик. Комментарий властей

Как обстоят дела на месте коммунальной аварии в поселке Кадровик. Комментарий властей
Фото: прокуратура Копейска

Представитель мэрии рассказал о том, какие работы по восстановлению пропускной способности коллектора проводятся и запланированы на ближайшее время. Отметим, что По факту разлива канализационных вод сотрудниками Минэкологии и прокуратуры Копейска была проведена совместная проверка.

«В ходе надзорных мероприятий произведен осмотр территории и зафиксированы следы разлива канализационных стоков от ул. Огнева, ул. Ручейной до озера Курлады, что является нарушением требований законодательства об охране окружающей среды, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. В ходе проверки фактов нанесения ущерба животному миру не установлено», - таков был вердикт проверяющих.

фролов.jpg

Ситуацию прокомментировал Игорь Фролов:

«Мы составили план мероприятий по работе по коллектору. В соответствии с этим планом мы сами себе установили очень жесткие сроки, и действуем именно в рамках этого плана мероприятий. Мы заключили договор со специализированной лабораторией, и не позднее 10 марта из этой лаборатории мы получим научно подтвержденные данные о том, необходима ли рекультивация земель, находятся они в нормальном состоянии или же они засорены какими-либо бактериями. Забор земли для анализа производился в присутствии собственников земельных участков, которые сейчас мониторят ситуацию с коллектором. Были нанесены географические координаты забора земли, то есть образцы взяты именно с того участка, с которого необходимо. Как только мы получим информацию, она будет опубликована.

Далее – нами проведен конкурс, касающийся промывки, телеметрии и получения заключения по состоянию самого коллектора. Конкурс выиграла фирма «Уралсервиском» из Екатеринбурга – это специализированная организация, которая занимается такими работами. Специалисты компании уже приезжали на место аварии, они уже определились с путями для проезда своей тяжелой техники. Техника эта очень габаритная и тяжелая. 9 марта мы заключим договор, и в течение 30 дней специалисты компании осуществят все работы, которые определены в техническом задании – промывку и телеметрию коллектора с выдачей заключения о состоянии коллектора и мероприятиях, которые необходимо выполнить».

Также Игорь Валерьевич добавил, что специалисты МУП «КСВВ» в ходе промывки коллектора обнаружили в нем два комка диметром не менее 700 миллиметров.

канализация1.jpg

«Никто не бросил жителей, не перестал заниматься данным объектом, и мы работаем в полном объеме в соответствии с утвержденным планом мероприятий», – подчеркнул он.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2