16+
12 апреля 2021 16:18

Как подобрать клейкую ленту

С момента появления лент с нанесенным на одну из поверхностей клеящего слоя прошло более 100 лет. За это время классическая бумажная полоса претерпела много изменений. В магазинах можно увидеть десятки видов клейкой ленты, отличающихся не только брендами, но и свойствами. Для многих отраслей и видов работ созданы свои ленты узкого назначения, существуют и универсальные виды, в которых используется клей, обладающий хорошей адгезией ко всем материалам.

Как подобрать клейкую ленту
Фото: electrotorg.ru

Отличаются ленты по:

●       длине рулона;

●       ширине полосы;

●       толщине;

●       материалу;

●       прочности клея;

●       цвету.

Комбинация этих характеристик определяет сферу использования ленты. По назначению клейкие полосы подразделяются на малярные, канцелярские, строительные, упаковочные, декоративные. Также есть изоляционная лента для электромонтажных работ и двухсторонняя, отличающаяся высокой прочностью клея.

Материалы для производства ленты

Для изготовления скотча используются самые разные материалы, в основном полимеры. Это полипропилен для канцелярской и упаковочной ленты. Выпускают как прозрачные, так и окрашенные виды ленты, что значительно расширяет сферу использования. Отличается прочностью на разрыв, водостойкостью, но сопротивление ультрафиолету не слишком высокое.

Вспененный полиэтилен используют как основу для двухсторонних лент. Они покрываются прочным быстросхватывающим клеем, обеспечивающим надежное соединение разнородных и однородных твердых деталей с гладкой поверхностью. Скотч можно использовать в конструкциях, где на склеенные детали приходятся статические, динамические и вибрационные нагрузки, не превышающие прочность основы на разрыв. Двухсторонняя клейкая лента очень удобна в применении, нет необходимости использовать кисть или валик, клей не растекается, не прилипает к рукам.

Вспененный полиуретан более прочный, чем полипропилен, используется для лент технического назначения. Выпускается в одностороннем и двухстороннем виде. Бумага в качестве основы используется для малярных разновидностей. Прочность невысокая, а клей очень слабый, но он не оставляет следов, а полоска отлично разделяет контуры окрашиваемой поверхности.

Ширина скотча

Липкая лента производится в разных стандартах ширины, разделяется на узкую, нормальную и широкую. Выбор зависит от предполагаемого назначения. Чем больше захват ленты, тем прочнее приклеивается она к поверхности. Но необходимо учитывать и удобство работы, и ширину диспенсера, если он используется.

Узкая лента шириной 5–35 мм самая удобная в работе для наклеивания на швы или поверхности можно использовать специальный инструмент, или работать без него. Стандартная 35–50 мм шириной тоже подходит для ручной работы, но скорость и эффективность значительно увеличивается при использовании диспенсера. Полоса отлично закрывает стыки картонных коробок и ящиков, пластиковых упаковок и боксов.

Широкий скотч, до 75 мм, используют для дополнительной герметизации швов и стыков тары. Вручную качественно наклеить полосу сложно, лучше использовать диспенсер.

Длина в рулоне

В продажу поступает скотч в длине от 40 до 990 м. Рулоны 40, 60 и 100 метров используются для оклейки посылок, тары, ремонта бумажных изделий и склеивания документов. Обычно выбирают узкий или нормальный виды ленты, удобные для ручной работы.

Рулоны 132, 150 и 200 метров требуют применения диспенсера. Используются на складских терминалах, в магазинах, производственных цехах. Большой расход ленты также потребуется при обработке значительного потока грузов на почте, в аэропортах, интернет-магазинах, службах доставки. Рулоны большей длины используются в качестве расходников для упаковочных промышленных машин.

Толщина ленты

По толщине лента разделяется на три вида:

●       тонкая, 40 мкм, для упаковки легких грузов;

●       45 мкм — промышленного назначения;

●       50 мкм — для машинного использования.

Малярная лента на бумажной основе выпускается в толщине 140 мкм, а двухстороннего скотча — от 0,5 до 1,5 мм. При измерении толщины принимается во внимание, как основа, так и клеевой слой.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2