16+
26 августа 2020 18:52

Как снизить риск заражения ребенка в новом учебном году?

Об этом рассказал Константин Шидловский, врач-эпидемиолог «Инвитро». Медик дал рекомендации, которые не только помогут снизить риск инфицирования вашего ребенка вирусами и инфекциями в новом учебном году, когда придется контактировать с большим количеством людей, но и станут хорошей профилактикой COVID-19 в семье, могут стать одним из способов защиты пожилых родственников и членов семьи с хроническими заболеваниями.

Как снизить риск заражения ребенка в новом учебном году?
Автор: Марьям Белая Фото: https://pixabay.com/ru

По мнению врача, самое главное – привить ребенку здоровые привычки: полноценный сон, занятия спортом, правильное питание и, конечно же, восполнение дефицита витаминов.

Во-вторых, считает, Шидловский, стоит обратить внимание на соблюдение общих санитарно-эпидемиологических требований и правил личной гигиены: научите ребенка регулярно мыть и обрабатывать руки, использовать средств индивидуальной защиты в общественных местах (маски и перчатки), а также соблюдать социальную дистанцию. Очень важно объяснить ребенку, что при чихании и кашле необходимо прикрывать рот платком, не прикасаться лишний раз к лицу.

В-третьих, нелишним будет соблюдать меры безопасности в школе. Для начала, поинтересуйтесь у учителя о предпринятых мерах и средствах профилактики заражений. Затем самостоятельно, независимо от педагога, объясните своему ребенку все правила и необходимость их соблюдения. Ребенок должен хорошо усвоить, что нельзя обмениваться личными вещами с другими детьми.

Если у вас есть такая возможность, ограничьте использование ребенком общественного транспорта. Если же такой возможности нет, расскажите ему о необходимости использовать средства индивидуально защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте. Кушать там тоже нельзя. Также нельзя прикасаться к бездомным животным.

Очень важным моментом было и остается соблюдение привычного ритма жизни.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 17:20 Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

25 апреля 2024 17:00 В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится по адресу ул. Ленина, дом 48, пройдёт донорская акция.

Новости СМИ2