16+
25 марта 2024 17:09 ERID: LjN8K86WW

Как выбрать квартиру на вторичном рынке

Вторичный рынок жилья всегда радует самыми разнообразными предложениями. Найти квартиру можно на любой вкус и кошелек. Но можно и потерять деньги, если сделать неправильный выбор. Вот как этого не допустить.

Как выбрать квартиру на вторичном рынке
Фото: Антон Шмаков

Почему все же вторичка?

Главная причина, почему люди идут на рынок вторичной недвижимости, простая. Если новостройки среди предложений есть далеко не по всем направлениям, то «старое» жилье можно найти везде, вплоть до любимой улицы или понравившегося дома. Исключения есть, например, это не относится к чему-то суперэксклюзивному или элитному. В этом легко убедиться на сайте Etagi.com - https://khabarovsk.etagi.com/realty/centr/ - где представлен каталог квартир, выставленных на продажу в Хабаровске, или просто прогулявшись возле доски объявлений любого дома.

Но есть и другие преимущества. Такое жилье:

  • готово к заселению;

  • давно обжитое;

  • находится в окружении хорошо развитой инфраструктуры;

  • расположено в удобной транспортной развязке.

В конце концов, можно найти квартиру на вырост. Так, чтобы не получилось: покупали жилье в новострое, потому что появился ребенок, а когда дом все же сдали, детей уже трое.

Юридические вопросы

Самый большой риск – это покупка проблемной квартиры. Обычно это недостатки в правоустанавливающих документах. Тут можно вспомнить классические неприятные сюрпризы: неожиданные и неизвестные вам совладельцы, вроде бывшей жены, «левые» прописанные люди и участие в судебных тяжбах. Кроме того, на вторичном рынке выставляют апартаменты и забывают предупредить о том, что это нежилой фонд. В идеале все документы на квартиру надо пропускать через знакомых юридические конторы. Как минимум - проконсультироваться у риелтора.

Особенности дома

Проблемы могут всплыть не только в самой квартире. Дом тоже может оказаться с историей. Прежде всего он может относиться к ветхому жилью или попасть под снос согласно генерального плана или программы реновации. Обычно выяснить, какими зданиями власти собираются заняться в ближайшее время или в перспективе, можно на сайте муниципалитета. Стоит разузнать и о состоянии коммуникаций, прежде всего электросети и водопровода.

Инфраструктура

Последний вопрос, который надо уточнить: это окружение дома. Есть ли магазины, школы, больницы, рынки и остановки транспорта? Этот вопрос очень важно проверять на месте, а не на карте. Просто взять и обойти все объекты, которые важны для вас. Например, заявлен стадион за углом, но он ведомственный и воспользоваться его дорожками и тренажерами очень сложно. А рынок через дорогу совсем не значит, что идти к нему пять минут, потому что надо перейти шоссе, а переход в километре от вас. Выяснив все эти вопросы, можно переходить непосредственно к покупке квартиры.


РЕКЛАМА

ООО “Этажи-Западная Сибирь”

ИНН 7203386634


Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2