16+
15 апреля 2015 06:34

Как правильно перевести ребенка в другой детский сад?

«Наш ребенок – ему четыре года –  посещает один из детских садов в центре города. Но мы с мужем развелись, разменяли квартиру, и мы с ребенком теперь будем проживать в поселке Горняк. Возить сына каждый день в садик я не смогу. Поэтому меня интересует: как правильно осуществить перевод ребенка в ДОУ поближе к новому месту его проживания?» - Пишет наша читательница.
Перевод ребенка в другой детский сад

«Наш ребенок – ему четыре года   посещает один из детских садов в центре города. Но мы с мужем развелись, разменяли квартиру, и мы с ребенком теперь будем проживать в поселке Горняк. Возить сына каждый день в садик я не смогу. Поэтому меня интересует: как правильно осуществить перевод ребенка в ДОУ поближе к новому месту его проживания?»

Комментирует главный специалист по дошкольному образованию УО КГО Марина Картошина:

В данном случае речь идет об изменении места проживания и необходимости перевода ребенка в другое образовательное учреждение. Важно понимать, что зачислить ребенка в другой садик можно только на свободное или освободившееся место, причем в той группе, возрастная граница которой подходит ребенку на дату по состоянию на 1 сентября каждого учебного года, а также с учетом вида группы (общеобразовательная или компенсирующая). Такие перемещения возможны в период с сентября по май, при проведении процедуры текущего комплектования, или же с июня по август, при проведении процедуры массового комплектования. Основанием для перевода во всех случаях является приказ заведующего учреждения. 

Данная процедура производится:

– по заявлению родителей воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения программы в другое учреждение, осуществляющее образовательную деятельность;

–  по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и учреждения, в том числе в случаях ликвидации учреждения, аннулирования лицензии учреждения на осуществление образовательной деятельности.

Алгоритм процедуры перевода в другой детский сад:

1. Подача родителем (законным представителем) воспитанника заявления на имя заведующего учреждения о желании перевести ребенка в другое МДОУ, с указанием причин для перевода.

2. Подача заведующим учреждением в АИС «Электросад», в указанное МДОУ, заявки на воспитанника.

3. При наличии свободного или освободившегося места прием заявки для реализации процедуры перевода.

4. Извещение родителя (законного представителя) воспитанника о возможности осуществить перевод и приглашение в МДОУ для оформления документов для приема и зачисления в другое МДОУ.

5. Прием и зачисление ребенка в другое МДОУ.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2