16+
07 июня 2020 16:20

Какие пенсии и пособия ПФР продлил автоматически?

Несмотря на ослабление ограничений во многих регионах страны, Пенсионный фонд РФ все же принял решение упростить процедуру назначений ряда услуг, расскажем о процедуре назначения пенсии и продлении пособий и выплат.
Какие пенсии и пособия ПФР продлил автоматически?
Автор: Анна Викалюк Фото: Анна Викалюк

Во-первых, в период пандемии в связи с пока еще действующими ограничениями, в ПФР не нужно обращаться за назначением пенсии. Правда, это касается не всех, а только тех граждан, у которых заранее была проведена соответствующая работа со специалистом ведомства. Причем не обязательно это должно было быть личное обращение в клиентский центр ПФР, это могла быть работа по будущей пенсии в личном кабинете на сайте ПФР или по телефону. В таком случае пенсия будет назначена дистанционно, то есть без личного обращения.

Во-вторых, специалисты ПФР сами, без обращения граждан назначат и продлят пенсии инвалидам.

В-третьих, также автоматически и без личного обращения будет 30 июня 2020 года продлены выплаты повышенной пенсии тем россиянам, у кого на иждивении есть дети, достигшие совершеннолетия с 1 марта по 30 июня 2020 года.

В-четвертых, повышенная пенсия северянам за то, что они живут в непростых условиях Крайнего Севера или в местности, которая по условиям может быть приравнена к данной территории, также будет продлена. При этом в ПФР уточняют срок продления – до 30 июня 2020 года.

В-пятых, аналогичная ситуация с выплатами по потере кормильца: они будут продлены автоматически тем, кому исполнилось 18 лет в апреле-июне этого года и при условии, что они еще продолжают свое обучение в очной форме. В этом случае выплата также продлена до конца июня.

В-шестых, выплаты пенсий по доверенности ПРФ продляет до конца июня.

В-седьмых, пенсионеры, которым выплачивается социальная пенсия, также могу рассчитывать на продление этой пенсии до 30 июня.     

В-восьмых, продлены пенсии гражданам, которые получают ее за границей, даже если срок документов истек с 1 марта по 31 мая 2020 года включительно. Пенсии будут выплачены до 30 июня.

И, в-девятых, ПФР пролил и ежемесячные выплаты из маткапитала. Это касается тех, у кого период данной выплаты истекает до начала октября 2020 года.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей
16 апреля 2024 10:00
Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей

 Самый распространённый способ мошенничества — это обман под предлогом дополнительного заработк...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2