16+
28 марта 2012 22:00

Клюшки наголо: как хоккеисты Копейска дали отпор "Трактору"

Тренеры учат сражаться на льду с ребятишек с трехлетнего возраста.
Клюшки наголо: как хоккеисты Копейска дали отпор "Трактору"
Автор: Мария Согрина,30.03.2012 Описание: Руководитель и тренер школы Анатолий Картаев вручает награду местного турнира

На прошлой неделе последний раз лезвия хоккейных коньков прочертили лед стадиона «Темп», где занимаются воспитанники «Хоккейной школы Анатолия Картаева».

В Копейске завершился второй хоккейный сезон, который принес спортсменам немало побед и много интересных начинаний.

На лед – с трех лет

В школе Картаева тренируется более 200 юных копейчан начиная с 3-летнего возраста и до 15 лет. Вечерами, после работы, на лед выходят и взрослые любители этого зимнего спорта. В нынешнем году, в начале марта, в Копейске прошел первый чемпионат города среди взрослых любительских команд. Показателем популярности хоккея стало то, что в нем приняли участие 7 сборных из города и поселков.

Если младшие группы пока только нарабатывают мастерство, то ребята начиная с 12-летнего возраста успешно соревнуются с другими командами Челябинской области.

- За год ребята добавили в технико-тактическом мастерстве, но теперь с них и спрос более серьезный, - говорит тренер школы Дмитрий Картаев. – В нынешнем году команду 10-12-летних мы выставляли на матчи с соперниками на год-два старше. Наиболее способных игроков мы будем рекомендовать челябинским хоккейным школам.

Если в 2010 году на первенстве области Копейск (участвуя впервые за долгие годы) занял последнее место, то в 2011 стал пятыми из восьми команд.

Хоккеистам нужна крыша!

- Единственный серьезный «минус», который сильно тормозит спортивный рост наших воспитанников – отсутствие крытого льда, - сетует тренер. – На соревнованиях, которые мы проводили в этом сезоне, наша команда выиграла у всех сборных, тренирующихся на естественном льду. Но конкурировать с теми, кто на коньках стоит 10 месяцев в году, невозможно, ведь мы можем кататься лишь 4-5 месяцев. Поэтому и получилось, что на первенстве области мы «пропустили вперед» только тех, кто тренируется в ледовых дворцах. Зато выиграли областной турнир «Золотая шайба» и получили кубок лично из рук главы Челябинска Станислава Мошарова.

«Хоккейная школа Анатолия Картаева» приглашает детей от 3,5 лет на занятия. Стоимость занятий для детей первого года обучения в школе Картаева – 400 рублей в месяц. Со второго года занятия бесплатные. Контактный телефон школы: 3-39-43, 8 908 041 10 47.

В Копейске в этом году прошли три областных детских турнира: Кубок главы округа по хоккею, турнир имени ветерана команды «Трактор» Николая Шорина и турнир «Тёма» памяти Карликановых, которые при жизни оказали значительную поддержку «Хоккейной школе Картаева». Показательно, что все три соревнования выиграли хозяева льда – копейчане.

ФОРМенные спортсмены

В хоккейной школе есть особая группа – ребята из детского дома. Мальчишки регулярно тренируются и показывают хорошие результаты.

Отличным стимулом для спортсменов стал подарок от главы округа Вячеслава Истомина, который на 15-летие копейского детдома подарил команде хоккеистов новую форму.

В будущем году тренеры планируют включить ребят в соревнования «Золотая шайба».

Любители выходят на Россию

Известно, что сейчас в России хоккей становится одним из самых популярных видов спорта. В Копейске тренируется команда хоккеистов-ветеранов, которая способна составить конкуренцию многим серьезным коллективам нашей области и страны. Называется она «Трактор-ЧелСи», в ее составе - 6 копейчан, в том числе и Анатолий Картаев. Эта команда в следующем сезоне примет участие чемпионате России среди любителей.

А в нынешнем году команда ветеранов Копейска, за которую играл Анатолий Картаев, ветеран «Трактора» и тренер копейских хоккеистов Юрий Шумаков и первый заместитель главы округа Алексей Литвинов, сыграла в товарищеском матче вничью (счет 3:3) с ветеранами «Трактора».

В планах следующего года у коллектива хоккейной школы – проведение массового турнира для всех желающих копейчан по хоккею на валенках.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2