16+
10 апреля 2014 08:02

Коммунальные аварии будут дорого стоить их виновникам

После аварии на водоводе в Миассе областные власти будут расценивать любые случаи халатности в коммунальной сфере как чрезвычайное происшествие и наказывать виновников рублем в максимальном размере штрафных санкций. 
Коммунальные аварии будут дорого стоить их виновникам

После аварии на водоводе в Миассе областные власти будут расценивать любые случаи халатности в коммунальной сфере как чрезвычайное происшествие и наказывать виновников рублем в максимальном размере штрафных санкций.

Напомним, 19 марта 70 тысяч жителей Миасса остались на 12 часов без холодной воды из-за повреждения водовода.

Виновником коммунальной аварии признали ООО «ИнГео». Сотрудники компании пробурили насквозь трубу водовода диаметром 700 мм, когда прокладывали волоконно-оптический кабель возле поселка Ленинск. Строители бурили почву вблизи трассы М5 без разрешения на земляные работы. При проведении проверки выяснилось, что действия сотрудников краснодарской фирмы "ИнГео" не были согласованы с коммунальными службами.

В результате повреждения водовода 70 тысяч жителей южной и центральная части Миасса,а так же двух поселков (Строителей и Машгородок) оставались без холодной воды 12 часов. Для устранения аварийной ситуации на месте был развернут оперативный штаб, работала бригада из 12 специалистов, было задействовано 4 единицы спецтехники. потребовалось сбросить воду с трубопровода протяженностью 7 километров.

Заместитель председателя правительства Сергей Шал сообщил, что компании-виновнику аварии предстоит компенсировать расходы на ликвидацию ее последствий в размере 500 тысяч рублей. Глава региона поручил впредь не допускать подобную халатность в коммунальной сфере и устанавливать максимальный размер штрафных санкций к нарушителям. Сергей Шаль подчеркнул, что каждую подобную ситуацию областное руководство будет расценивать как ЧП, и наказание за несоблюдение требований к ведению работ будет самым суровым – в рамках существующего законодательства. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2