16+
11 ноября 2022 14:00

Копейчан научили самому быстрому способу получения выписки из ЕГРН

Эксперты ответили на три важных вопроса о получении сведений из ЕГРН.
Копейчан научили самому быстрому способу получения выписки из ЕГРН
Автор: Мила Иванова Фото: Фрипик

10 ноября Кадастровая палата по Челябинской области провела горячую линию по вопросам получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В течение двух часов в Единую справочную службу учреждения обратились более 20 человек. 

Южноуральцев интересовали способы получения сведений из реестра недвижимости, необходимые для этого документы и сроки предоставления информации. Мы выделили три основных вопроса, которые больше всего волнуют жителей нашего региона.

Какие документы нужны для получения сведений из ЕГРН?

Всё зависит от вида выписки. К примеру, для получения выписки о недвижимости понадобится документ, удостоверяющий личность. Выписка о переходе права на объект недвижимости также может быть представлена только по паспорту, но в таком случае состав сведений будет ограничен — полные сведения о правообладателях доступны только владельцу объекта или его представителю. Остальные заявители увидят только ФИО правообладателя. 

Если сведения запрашивает представитель гражданина, к запросу нужно обязательно приложить доверенность. А если необходимы сведения ограниченного доступа, понадобятся документ, подтверждающий полномочия на получение таких сведений. Например, определение суда, если обращается арбитражный управляющий в рамках процедуры о банкротстве, или свидетельство о рождении ребёнка, если сведения необходимы родителям или законным представителям.

В какие сроки предоставляются сведения о недвижимости?

Сведения из ЕГРН предоставляются в срок не более трёх рабочих дней со дня получения запроса. Чтобы сэкономить время и получить сведения быстрее, рекомендуем запрашивать их в электронном виде. Такие запросы в Челябинской области обрабатываются в течение одного рабочего дня.

Где и как можно получить сведения о недвижимости?

Способов получить сведения из ЕГРН несколько. Каждый может выбрать для себя самый удобный. Во-первых, на портале госуслуг (gosuslugi.ru). В строке поиска нужно ввести слово Росреестр и выбрать интересующую услугу. 

Во-вторых, на сайте Росреестра. Обращаем внимание, что у ведомства единственный официальный сайт по адресу: rosreestr.gov.ru. Для использования сервисов сайта понадобится авторизация через госуслуги. Сведения из ЕГРН доступны в разделе «Услуги и сервисы». 

В-третьих, на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты — kadastr.ru, где функционирует сервис «Заказать выписку из ЕГРН». Здесь также понадобится авторизация через госуслуги, но преимуществом данного способа является оперативность предоставления сведений – они поступят за считанные минуты. 

Для тех, кому важен бумажный документ, можно обратиться в любой МФЦ региона. Услугу по предоставлению сведений нужно будет оплатить, а специалист центра «Мои документы» поможет заполнить запрос. Запросы, представленные через МФЦ, обрабатываются в течение трёх рабочих дней.

По всем вопросам, возникающим при оформлении запросов, южноуральцы могут обращаться в Единую справочную службу Кадастровой палаты по Челябинской области по телефону: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4365, 4362). 

Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2