16+
26 марта 2020 11:31

Копейчан просят сообщать о фактах жестокого отношения с детьми

На учете в полиции Копейска находятся 45 неблагополучных семей.
Копейчан просят сообщать о фактах жестокого отношения с детьми
Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, готовить их к общественно-полезному труду, растить достойными членами общества. Данные нормы закреплены частью 2 статьи 38 Конституции РФ, а также Семейным кодексом РФ. Неисполнение указанных обязанностей влечет ущемление интересов несовершеннолетних и нарушение их конституционных прав на охрану и укрепление здоровья, образование, социальную защиту, а также не способствует нормальному психическому развитию и формированию личности ребенка.

В повседневной жизни мы часто встречаемся с фактами насилия и жестокого обращения с детьми. Родители порой не задумываются о том, что маленький человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете, не в жестоком и злом обращении, а в добре, заботе и любви.

Под жестоким обращением с ребенком понимаются любое действие или бездействие по отношению к нему со стороны родителей, лиц, их заменяющих, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свобода.

Дети не всегда ведут себя правильно, в понимании взрослых, но из всех трудных ситуаций, в которые они порой ставят своих родителей, нужно искать выход без унижения их человеческого достоинства, без применения оскорблений и тем более телесных наказаний.

Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия жизненно необходима, так как в случае непринятия мер, в том числе профилактического характера, происходят трагедии.

Как пояснила начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Елена Швабауэр, на учете в Отделе МВД России по городу Копейску состоит 45 неблагополучных семей, которые находятся под постоянным вниманием и контролем сотрудников полиции.

О случаях жестокого обращения с детьми или случаях ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей граждане могут сообщить в подразделение по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску по телефонам 98-930, 98-931, 98-932.

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2