16+
26 марта 2020 11:31

Копейчан просят сообщать о фактах жестокого отношения с детьми

На учете в полиции Копейска находятся 45 неблагополучных семей.
Копейчан просят сообщать о фактах жестокого отношения с детьми
Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, готовить их к общественно-полезному труду, растить достойными членами общества. Данные нормы закреплены частью 2 статьи 38 Конституции РФ, а также Семейным кодексом РФ. Неисполнение указанных обязанностей влечет ущемление интересов несовершеннолетних и нарушение их конституционных прав на охрану и укрепление здоровья, образование, социальную защиту, а также не способствует нормальному психическому развитию и формированию личности ребенка.

В повседневной жизни мы часто встречаемся с фактами насилия и жестокого обращения с детьми. Родители порой не задумываются о том, что маленький человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете, не в жестоком и злом обращении, а в добре, заботе и любви.

Под жестоким обращением с ребенком понимаются любое действие или бездействие по отношению к нему со стороны родителей, лиц, их заменяющих, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свобода.

Дети не всегда ведут себя правильно, в понимании взрослых, но из всех трудных ситуаций, в которые они порой ставят своих родителей, нужно искать выход без унижения их человеческого достоинства, без применения оскорблений и тем более телесных наказаний.

Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия жизненно необходима, так как в случае непринятия мер, в том числе профилактического характера, происходят трагедии.

Как пояснила начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Елена Швабауэр, на учете в Отделе МВД России по городу Копейску состоит 45 неблагополучных семей, которые находятся под постоянным вниманием и контролем сотрудников полиции.

О случаях жестокого обращения с детьми или случаях ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей граждане могут сообщить в подразделение по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску по телефонам 98-930, 98-931, 98-932.

Еще материалы по этой теме
Копейчанка завоевала серебряную медаль
04 июля 2025 10:20
Копейчанка завоевала серебряную медаль

3 июля в городе Екатеринбурге прошло первенство России по велосипедному спорту в дисциплине маунтин...

Юные робототехники Копейска успешно выступили на всероссийских соревнованиях
02 июля 2025 13:35
Юные робототехники Копейска успешно выступили на всероссийских соревнованиях

Новое достижение в копилке клуба робототехники «Робосит» школы №23 — успешное выступление на рос...

В Копейске провели масштабную антинаркотическую акцию для подростков
01 июля 2025 10:00
В Копейске провели масштабную антинаркотическую акцию для подростков

Сотрудники полиции Копейска совместно с представителями общественности организовали серию мероприяти...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
05 июля 2025 15:20 Гостеприимство по-башкирски

Именно так называлось застолье, на которое пригласили журналиста «Копейского рабочего». Но вначале легенда.

05 июля 2025 13:50 Если планировка в квартире изменилась

В настоящее время перепланировка является достаточно распространенным способом для улучшения жилищных условий.