16+
23 июня 2022 15:00

Копейчанам рассказали тонкости подачи заявления в полицию

Заявление о преступлении обязан принять любой сотрудник полиции, даже просто на улице.
Копейчанам рассказали тонкости подачи заявления в полицию
Автор: Мила Иванова Фото: Фрипик
Многие горожане сталкивались с работой сотрудников полиции. Каким образом регистрируются заявления, кому можно сообщить о преступлении, и в какие сроки полиция обязана рассмотреть заявление? На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника полиции Отдела МВД России по городу Копейску подполковник полиции Джаудат Шаяхметов.

- Каким образом можно подать заявление в ОМВД или сообщить о противоправном деянии, происшествии?
- Сообщение может поступить в отдел внутренних дел лично от заявителя, по почте или телефону.

- Где и как регистрируются поступающие сообщения?
- Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части отдела внутренних дел. При личном обращении заявителя, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления. Если вам не выдали талон-уведомление, то это является нарушением.

- Может ли дежурный не зарегистрировать сообщение или заявление?
- Дежурный обязан регистрировать все поступившие заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, требующих проверки.
В целях обеспечения контроля полноты регистрации сообщений, поступивших по телефону, телефонные линии дежурной части подключены к программно-техническим средствам регистрации информации, позволяющим организовать архивное хранение записываемых сведений не менее 30 суток.

- Будет ли отказано заявителю в приёме сообщения или заявления, если инцидент произошёл на территории, обслуживаемой другим отделом МВД?
- Независимо от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, заявления и сообщения подлежат обязательному приёму во всех территориальных органах МВД незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях. После регистрации все имеющиеся материалы передаются в соответствующий территориальный орган МВД.

- Кто же из сотрудников органов внутренних дел уполномочен принимать заявления?
- Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется как в письменной, так и в устной форме круглосуточно оперативными дежурными дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску по адресу г.Копейск, ул.Ленина, 62 тел.8-351-39-98-822.

- Возможно ли обратиться с заявлением к сотруднику полиции на улице, или нужно идти в здание территориального органа?
- Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях обязан принять любой уполномоченный сотрудник полиции, независимо от того, где к нему обратился гражданин. Полицейский обязан незамедлительно передать информацию по существу принятого заявления в дежурную часть, где оно подлежит регистрации.

- В какие сроки полиция обязана рассмотреть заявление?
- После регистрации сообщения оперативный дежурный принимает меры неотложного реагирования и в течение дежурной смены об их результатах докладывает начальнику территориального органа, который даёт письменное поручение для проведения проверки.
Согласно уголовно-процессуальному законодательству, проверка, устанавливающая факт совершения преступления, проводится в течение трёх суток с момента поступления сообщения. Закон позволяет продлить срок проверки до 10 суток и даже до 30 суток, если соответствие действительности сообщения не может быть установлено в указанный период по объективным причинам. На проверку сообщений об административном правонарушении или происшествии отводится до 30-ти суток.

Напоминаем о работе телефона «Горячий линии» ГУ МВД России по Челябинской области: 8 (351) 268-85-94, по которому граждане могут сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции и фактах отказа принимать заявление. Телефон работает в круглосуточном режиме.
Еще материалы по этой теме
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества
19 апреля 2024 11:29
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическа...

Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки
18 апреля 2024 18:46
Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пен...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2