16+
08 мая 2025 15:30

Копейск встречает юбилей Великой Победы масштабной выставкой военной техники

Историческая экспозиция развернулась сегодня на площади Трудовой Славы в Копейске. Здесь проходит грандиозная выставка военной техники «Вернисаж Победы», посвященная 80-летию Великой Победы. Мероприятие стало настоящим символом памяти и уважения к подвигу советского народа.

Копейск встречает юбилей Великой Победы масштабной выставкой военной техники
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Татьяна Дибривная

Живая история привлекает внимание горожан и гостей города. Посетители могут не только увидеть легендарные образцы военной техники времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, но и сделать памятные фотографии. Удивительно, но некоторые экспонаты до сих пор находятся в рабочем состоянии, несмотря на прошедшие десятилетия.

IMG_7346.JPG

IMG_7412.JPG

Главные экспонаты выставки – это настоящие легенды военной истории:

Мотоцикл М-72 – символ мобильности советских войск;

Легендарный ГАЗ-67, прозванный “козликом”;

Элегантная “Эмка” (ГАЗ М-1);

Надежный грузовик ГАЗ-ММ.

Каждый экспонат – это не просто машина, а настоящий свидетель военных лет. Мотоцикл М-72 с его крепкой конструкцией обеспечивал связь между подразделениями, ГАЗ-67 с полным приводом помогал на передовой, “Эмка” перевозила командный состав, а ГАЗ-ММ стал настоящей рабочей лошадкой войны, обеспечивая фронт всем необходимым.

IMG_7418.JPG

Праздничная программа включает не только осмотр техники. На малой сцене проходит концерт с участием талантливых воспитанников детской музыкальной школы №1, Дворца творчества детей и молодежи, а также других домов культуры города Копейска. Дополняет атмосферу праздника работа полевой кухни, где можно попробовать блюда, приготовленные по старинке – на открытом огне.

IMG_7425.JPG

Выставка организована совместными усилиями администрации города, управления культуры и военно-исторического клуба «Дивизион74». Посетители продолжают прибывать на площадь Трудовой Славы, чтобы своими глазами увидеть уникальные экспонаты и прикоснуться к героическому прошлому страны. Экспозиция открыта для посещения до 18:00.

Событие стало важным элементом патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, объединив в себе элементы музейной экспозиции, культурного мероприятия и настоящего праздника в честь Великой Победы.

IMG_7446.JPG

IMG_7538.JPG

IMG_7569.JPG

IMG_7606.JPG

IMG_7657.JPG

IMG_7615.JPG

IMG_7669.JPG

IMG_7711.JPG

IMG_7733.JPG

Еще материалы по этой теме
Трагедия взрослой жизни: между мечтой и обязанностью
01 июня 2025 11:05
Трагедия взрослой жизни: между мечтой и обязанностью

Каждый из нас хотя бы раз ловил себя на мысли: «Почему я чувствую себя несчастливым?» 

Если у тебя есть любимое дело, ты очень счастливый человек!
31 мая 2025 16:15
Если у тебя есть любимое дело, ты очень счастливый человек!

О путешествии на Маврикий, профессии писателя и игре на глюкофоне поговорим с автором множества ...

Копейск оседлал велосипеды
31 мая 2025 13:30
Копейск оседлал велосипеды

Сегодня в 57 регионах из 89 Российской Федерации отмечается всероссийский День велосипедиста.&nb...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий