16+
02 ноября 2015 12:16

Копейским бизнесменам не чужда элементарная человечность

В средствах массовой информации нередко приходится слышать о том, что нынешним бизнесменам чужда элементарная человечность, а уж о меценатстве и мечтать не приходится. Но, поверьте, есть и обратные примеры — и не где-то там, за тридевять земель, а здесь, в Копейске. Речь идет о молодом, но процветающем предприятии «Нисма» и его генеральном директоре Николае Федоровиче Рубаеве.

Николай Федорович Рубаев

В средствах массовой информации нередко приходится слышать о том, что нынешним бизнесменам чужда элементарная человечность, а уж о меценатстве и мечтать не приходится. Но, поверьте, есть и обратные примеры — и не где-то там, за тридевять земель, а здесь, в Копейске. Речь идет о молодом, но процветающем предприятии «Нисма» и его генеральном директоре Николае Федоровиче Рубаеве.

Решение о строительстве завода по производству мелющих тел советом директоров было принято в 2011 году, выпуск продукции на ООО КПК «Нисма» начался и вовсе недавно, два года назад, а благотворительной помощи и участия в социально значимых проектах уже хватило бы на предприятие с многолетней историей. Это не может не удивлять и закономерно вызывает вопрос: а зачем это все надо руководству компании? Можно было бы понять, если бы на благих делах производился масштабный пиар, но ведь все они были сделаны тихо и скромно, без намека на то, чтобы поднять шумиху. 

Взять хотя бы помощь областному специализированному дому ребенка № 2, в котором растут и получают медицинскую помощь сироты — от рождения до четырех лет. Большинство малышей имеют нарушения центральной нервной системы и психики, есть очень тяжелые детки — они не могут самостоятельно дышать, питаются только через зонд. И обычного-то, беспроблемного, ребенка трудно поставить на крыло, а уж у детей-инвалидов потребностей намного больше — без спонсорской поддержки обеспечить им комфортную жизненную среду практически невозможно. И «Нисма» эту поддержку оказывает.

— Николай Федорович Рубаев — наш постоянный помощник, — рассказывает Марина Александровна Шабалина, главный врач дома ребенка № 2. — На протяжении нескольких лет он покупает для детей подгузники, помог обновить матрасы и мебель, закупил необходимую бытовую технику. А еще регулярно приезжает к детишкам на праздники — всегда с поздравлениями, с подарками. Не могу не упомянуть о нашей сотруднице Татьяне Канаевой — она работает простой санитаркой с самыми тяжелыми детками, а ее муж Евгений Анатольевич является заместителем директора ООО КПК «Нисма». Татьяна, по большому счету, работает не за деньги (можно представить, какая зарплата у санитарки) — это, скорее, волонтерская помощь, а ее супруг тоже входит в число наших меценатов.

Рубаеву приходят десятки писем от благотворительных фондов. Вот малышка Олеся, страдающая острым миелобластным лейкозом — из своих двух лет она полгода провела в больнице. Для того чтобы выжить, ей были нужны лекарственные препараты на сумму почти в 104 тысячи рублей. Вот одиннадцатилетняя Даша — из-за опасного заболевания, спондилита, у нее сломался позвоночник, девочка оказалась прикована к постели, ей нельзя было шевелиться, чтобы не повредить спинной мозг. Лечение, подразумевающее вживление в позвоночник металлической конструкции, стоит более 350 тысяч рублей. В одних случаях спасительную руку помощи протягивает предприятие — ООО КПК «Нисма», в каких-то личными средствами жертвует сам Николай Федорович.

Нередко в ответ на это тихое, не показное сострадание, в почтовый ящик предприятия опускаются благодарственные письма. «Благодаря Вашей помощи за годы работы решено немало задач. Более ста учеников православной гимназии получили достойное образование, десятки детей-сирот нашли новый дом и семью. Мы вместе смогли изменить жизнь многих инвалидов, сделать ее полноценной и насыщенной», — пишет протоиерей Вадим Маркин, настоятель Троицкого храма (г. Коломна), где действует приют для детей от 6 до 17 лет и готовится к открытию социальный центр для инвалидов «Надежда».

Добрыми словами вспоминают помощь «Нисмы» сотрудники и пациенты филиала городской больницы № 1, расположенного в поселке Горняк, благодаря которой там появились новые пластиковые окна на общую сумму в 100 тысяч рублей.

Еще реализуется масса социально-значимых проектов: спонсорская поддержка конкурса WorldSkills Russia, призванного популяризировать рабочие специальности, помощь в строительстве спортивных объектов в нашем городе, создание новых рабочих мест с «белой» зарплатой и полным соцпакетом, да много еще чего.

Так зачем Николаю Рубаеву и его сотрудникам меценатская деятельность? В ответ на этот вопрос они только улыбаются. А во взглядах читается: «По-другому мы жить не умеем. Человек до тех пор остается человеком, пока приносит пользу тем, кто слабее, тем, кто нуждается в поддержке. Так что пока есть силы и средства, будем помогать».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2