16+
14 января 2021 13:09

Копейский суд отказался смягчить наказание Павлу Вибе

Адвокат осужденного подал ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы, то есть смягчении наказания для известного предпринимателя и чиновника Павла Вибе.

Копейский суд отказался смягчить наказание Павлу Вибе
Автор: Наталья Богатова Фото: Анна Викалюк

Как сообщили в прокуратуре региона, решению способствовала принципиальная позиция прокурора.

Павел Вибе был осужден за мошенничество в особо крупном размере в феврале 2020 года районным судом Москвы. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество в отношении предпринимателей с нанесением ущерба в размере более 60 млн рублей. С учетом времени, проведенного в СИЗО и в копейской колонии общего режима, на момент рассмотрения ходатайства в суде Павлу Вибе осталось отбыть 2 года 26 дней лишения свободы. Вот этот срок адвокат и просил заменить: отбывать его не в колонии, а на принудительных работах.

Однако прокурор выступил против удовлетворения ходатайства, указав о трех нарушениях установленного порядка содержания под стражей со стороны Павла Вибе. Также он отметил, что в колонии осужденный не пытался трудоустроиться, также нет подтверждения, что он начал выплачивать потерпевшим материальный ущерб. Повлияла на решение суда и отрицательная характеристика осужденного со стороны администрации колонии.

Решение суда в законную силу не вступило.

Отметим, что Павел Вибе был крупным челябинским предпринимателем, имел бизнес в других регионах, также в его послужном списке значится работа в должности вице-губернатора Иркутской области.

 

Еще материалы по этой теме
 Уроки Копейска
29 сентября 2025 10:50
Уроки Копейска

Судмедэксперт Алексей Решетун о «врачебном цинизме», манекене в пруду и разговоре с живыми.

Копейчанка украла золотое кольцо у пожилой женщины
19 января 2025 19:16
Копейчанка украла золотое кольцо у пожилой женщины

83-летняя бабушка обратилась в полицию и рассказала, что у нее пропало золотое обручальное кольц...

В исправительных учреждениях ГУФСИН России прошли богослужения
19 января 2025 18:05
В исправительных учреждениях ГУФСИН России прошли богослужения

Во всех учреждениях состоялись специальные богослужения с освящением воды.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 октября 2025 15:35 В МФЦ Копейска установили постаматы для документов

В копейском МФЦ теперь можно забирать готовые документы через постаматы — специальные электронные камеры хранения. Такие же устройства установили в МФЦ Магнитогорска, Коркино, Миасса и Чебаркуля.

30 октября 2025 13:40 Копейчане поминали репрессированных

Митинг памяти жертв политических репрессий прошёл сегодня в городе Копейске.