Копейский машиностроительный завод: МАШ-бросок к надежным перспективам
Копейский машиностроительный завод – предприятие, уникальное во многих отношениях. Оно является крупнейшим в России производителем горной техники для подземной разработки месторождений угля, калийной руды и каменной соли.
Гиганты индустрии работают с КМЗ
Среди крупнейших потребителей продукции ОАО «Копейский машзавод» — гиганты мировой калийной индустрии. К таким успешным предприятиям относятся ОАО «Уралкалий» и ОАО «Беларуськалий», которые в совокупности производят около трети всех калийных удобрений на планете.
Копейский машзавод ведет переговоры о возможном приобретении в будущем соледобывающего оборудования и с предприятиями, которые активно стремятся занять положение на «элитном» калийном рынке.
Три «секрета» машиностроителей
«Секрет» копейского завода, в первую очередь в том, что он старается идти в ногу со временем. Создававшийся и многие годы работавший как производитель техники для угольных шахт, Копейский машзавод адаптирует свои проходческо-очистные комплексы под конкретные условия добычи на новых рудниках.
Во-вторых, в том, что выпускаемые в Копейске машины достойно конкурируют с продукцией ведущих зарубежных машиностроительных фирм.
В-третьих, в проводимой на предприятии модернизации. За последние годы работа заводчан, направленная на совершенствование выпускаемой техники, увенчалась успехом. Ресурс основного добычного комбайна «Урал-20Р» увеличен в 2,5 раза — с 600 тысяч тонн до 1,5 млн. тонн добычи руды до первого капитального ремонта. Модельный ряд комбайнов завода позволяет потребителю выбрать необходимую технику.
Год производственных открытий
Завод в 2011 году сумел не только внедрить новые образцы техники, но и открыть новые производственные участки.
В марте нынешнего года на одном из участков завода установлено и запущено в эксплуатацию новое оборудование — высокопроизводительные японские станки для изготовления ниппелей и фитингов.
В 2009 году запущен в эксплуатацию новый корпусной участок цеха М-1. Здесь установлены одиннадцать единиц нового оборудования производства Чехии, Румынии, Беларуси, Украины и России. Итог — повышение качества выпускаемой продукции и рост производительности труда станочников на 30 процентов.
Были изготовлены комбайны с дистанционным управлением, разработан проект комбайна КП21 с двумя выдвижными бурильными установками. Одна важная работа уходящего года — самоходная бурильная установка УБШ-500, которая с учетом модернизации сможет работать в забоях крепостью 16 и более единиц.
Пожалуй, все новшества не стоит и перечислять, ведь главное в том, что предприятие уверенно держится на плаву, принося родному городу славу и финансовую составляющую бюджета.
Процветайте на здоровье!
Для Копейска предприятие уникально еще и тем, что оно единственное сохранило и в последние годы преумножило социальную направленность своей деятельности. Спорткомплекс «Здоровье» дает возможность всем копейчанам заниматься спортом по ценам гораздо ниже коммерческих клубов. При поддержке предприятия в 2006 году в городе был построен бассейн. На областных играх КВН Копейск успешно представляет заводская команда «Копемаш».
В день 70-летия мы желаем Копейскому машиностроительному заводу процветания и успехов, тем более что от прибыльной работы этого предприятия зависит в итоге благосостояние города.
Цифры
Использование копейского комбайна «Урал» на калийных предприятиях России составляет более 90 процентов, в структуре мирового парка соледобывающих комбайнов – около 45 процентов.
Уважаемые машиностроители!
Старейшая газета города «Копейский рабочий» поздравляет вас с юбилейным днем рождения завода!
У ОАО «КМЗ» — славная история, динамичное настоящее и перспективное будущее. Для Копейска машиностроительный завод многие годы является флагманом экономики. А для газетчиков «Копейского рабочего» еще и верным партнером.
Желаем работникам завода здоровья, бодрого настроя и хороших зарплат!В преддверии 80-летия Великой Победы в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Легенда» города Копейска состоялось яркое патриотическое мероприятие. Событие собрал...
Во время Великой Отечественной войны 11 тысяч копейчан отправились на фронт защищать Советский Союз от фашистов. Почти половина из них сложили голову в боях за Родину. 11 человек заслужили золотую...