16+
02 февраля 2015 06:39

Копейский политехнический колледж будет носить имя Семена Хохрякова

В Копейском политехническом колледже состоялось заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова.
Копейский политехнический колледж
Автор: По информации из колледжа подготовила Людмила ГЕЙМАН

В Копейском политехническом колледже состоялось заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова.

В совещании приняли участие руководители и преподаватели колледжа, представители городского совета ветеранов, общественные деятели и краеведы.

— 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне — значимая дата не только в истории нашей страны, но и нашего города, и нашего учебного заведения в частности, — отметил директор Копейского политехнического колледжа Евгений Малиновский. И сотрудники, и студенты колледжа, представители нашей ветеранской организации готовы включиться в городскую и областную программы по празднованию юбилея Победы. Но, помимо этого, у нас запланированы свои мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, на увековечивание имен героев и памятных дат.

Так, в этом году будут сделаны новые экспозиции в музеях и музейных комнатах, находящихся в образовательных комплексах колледжа в Копейске и Пласте, и особое внимание будет уделено разделам и экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне. Готов проект переноса памятника дважды Герою Советского Союза Семену Хохрякову с улицы Борьбы на проспект Ильича.

— Я считаю, это здравое решение, потому что училище № 34, которое в свое время оканчивал Семен Васильевич, сейчас не функционирует, за монументом нет постоянного ухода, — озвучил свое мнение краевед, автор двух книг о комбате Хохрякове, почетный житель города Копейска Иван Дмитриевич Рагозин. — Хорошо и то, что памятник герою с окраины города будет перенесен на одну из центральных улиц.

Мемориал расположится  на площадке возле образовательного комплекса Копейского политехнического колледжа по проспекту Ильича (бывшее профессиональное училище №11).  Проект предусматривает также обустройство небольшого сквера возле памятника с фасадной стороны учебного заведения. Как отметил Евгений Малиновский, в связи со 100-летием со дня рождения нашего знаменитого земляка совет колледжа принял решение о том, чтобы учебное заведение носило название  «Копейский политехнический колледж имени С. В. Хохрякова». Было подготовлено соответствующее письмо в Министерство образования и науки Челябинской области о присвоении колледжу этого наименования. Как стало известно, областным  минобром уже начата работа по подготовке проекта распоряжения правительства Челябинской области о присвоении  Копейскому политехническому колледжу имени дважды Героя Советского Союза С. В. Хохрякова.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2