16+
11 марта 2021 18:18

Криминал уходит в «цифру». В Копейске стало меньше краж и грабежей

11 марта 1926 года было принято постановление о создании государственного отделения милиции на Челябинских копях, и значит, сегодня сотрудники копейской полиции отметят 95-летие со дня образования городского отдела внутренних дел. В преддверии юбилея журналист «Копейского рабочего» узнал, что собой представляет и чем занимается отдел, у его начальника Евгения Ботова.

Криминал уходит в «цифру». В Копейске стало меньше краж и грабежей

фото9.png

— Евгений Владимирович, расскажите, какие подразделения действуют в структуре отдела.

— Работают все отделы, предусмотренные законом «О полиции». Это отдел уголовного розыска, отдел участковых уполномоченных, рота ППС, отдел ГИБДД, следственный отдел, отдел дознания, тыловое обеспечение, дежурная часть. Наш отдел является самостоятельным подразделением, что подразумевает и наличие кадрового отдела и бухгалтерии.

фото7.png

— Какие трудности сегодня можно выделить в работе отдела?

— Есть рабочие вопросы, которые мы решаем в ходе своей деятельности. В прошлом году добавилось работы в связи с пандемией, мы работаем в тех условиях, которые диктует наша действительность.

— Как ведется работа с ветеранами отдела?

— У нас имеется совет ветеранов, председателем которого является Рита Алексеевна Свирь. Постоянно проводим встречи с ветеранами, поздравляем их с праздниками, они принимают участие в наших мероприятиях. На празднование 95-летия отдела они также будут приглашены и примут участие в этом празднике.

— Привлекаете ли вы ветеранов текущей работе отдела?

— Многие ветераны нашего отдела являются наставниками вновь принятых сотрудников, объясняют им нюансы работы, делятся своим опытом, передают его.

— Кого бы хотелось выделить из числа ветеранов?

— Безусловно, легендой нашего отдела является Сергей Георгиевич Швабауэр, который более 40 лет своей жизни посвятил службе в органах внутренних дел, а на протяжении более 19 лет был руководителем городского отдела внутренних дел. Большинство населения города знают Сергея Георгиевича.

— Бывает ли так, что граждане с какими-то вопросами обращаются к сотрудникам, уже вышедшим на заслуженный отдых?

— Конечно, бывает, что знакомые обращаются по старой памяти. В таких случаях бывшие сотрудники передают информацию в дежурную часть и далее по сообщениям принимаются меры, в зависимости от содержания поступившей информации.

— По итогам прошлого года копейский отдел МВД по показателям работы занял второе место по области. Что это за показатели?

— По итогам года каждый отдел полиции оценивается по результатам работы. Наш отдел входит в первую подгруппу отделов органов внутренних дел Челябинской области, и в этой подгруппе мы заняли второе место. Первое место заняло управление МВД России по городу Магнитогорску, третье — управление МВД России по городу Челябинску. Здесь, конечно, заслуга не моя, а всего коллектива, в том числе предыдущего начальника, потому что я приступил к обязанностям руководителя отдела в четвертом квартале прошедшего года.

Что касается показателей, то их очень много, они в комплексе оценивают всю деятельность отдела.

фото2.png


— В сравнении с городами нашей подгруппы как можно охарактеризовать уровень преступности в Копейске?

— Я думаю, он находится на уровне других городов нашей подгруппы. Несколько осложняет обстановку наличие на нашей территории четырех исправительных учреждений. Некоторые освобожденные остаются жить в Копейске, мы проводим с ними соответствующую работу. А в целом — уровень преступности примерно такой же, как в Челябинске.

— По поводу исправительных учреждений. Есть информация, что в поселке Октябрьском появилось новое исправительное учреждение, и это не ИК, а учреждение, в котором осужденные находятся на менее строгом режиме, чем в колонии.

— Да, там имеется исправительный центр, где люди, осужденные к исправительным работам, в дневное время находятся на работах, а в остальное время пребывают в этом центре. Из этого центра они выходят только на работы.

— В последнее время очень актуальна тема мошенничеств. Какие схемы обмана граждан сейчас распространены среди мошенников?

— Действительно, если в прошлом году отмечено снижение числа имущественных преступлений, таких, как кражи и грабежи, а количество разбоев осталось на уровне позапрошлого года, то наблюдается рост мошенничеств и краж с банковских карт дистанционным способом. Основные схемы — когда звонят на телефон граждан, представляясь сотрудником службы безопасности банка, поясняют, что преступники пытаются похитить у них денежные средства. В этой связи денежные средства необходимо обезопасить, а для этого нужно перевести их на другой счет. Мошенники входят в доверие, дают номер счета либо номер телефона, и граждане переводят на счета мошенников денежные средства. Следующий из способов — продажа предметов посредством размещения рекламных объявлений на торговых платформах. Мошенники предлагают оплатить товар предварительно, но после оплаты товара покупатель его не получает. Еще один способ — получение компенсаций. Мошенники говорят, что граждане либо участвовали к каких-то финансовых пирамидах, либо покупали какие-то некачественные лекарства, и за это им положена компенсация. Но, чтобы получить эту компенсацию, граждане должны оплатить страховку. Граждане верят, что им положена выплата, оплачивают страховку, но в итоге ничего не получают. Это основные способы.

— Каким образом мошенники узнают номера телефонов и персональные данные? Ведь они нередко обращаются по имени-отчеству, знают возраст собеседника.

— В наше время все информатизировано, многое о человеке можно узнать в интернет-пространстве. Мошенники похищают данные с различных информационных баз и пользуются ими.

фото4.png

— Когда сотрудники полиции устанавливают и задерживают граждан за мошенничество, выясняются ли пути получения данных?

— На счету сотрудников полиции немало раскрытых преступлений, связанных с мошенничеством. В каждом конкретном случае мы разбираемся, устанавливаем условия совершения того или иного преступления. Нами раскрывались преступления, связанные с продажами через интернет. Источник данных можно выяснить, если задержаны работники колл-центра, звонящие гражданам. Такого рода колл-центры, откуда мошенники звонят, в 2020 году на территории Копейска не выявлялись. Раскрывать такие преступления сложно, потому что нужно получать большой объем информации из банков, из компаний-операторов сотовой связи. Для получения такой информации необходимы судебные решения. При получении судебного разрешения мы направляем запросы и ждем ответы из этих организаций.

фото5.png

— На территории Копейска в 2020 году таких колл-центров не выявлено, а были ли случаи, когда преступники находились в других регионах, а потерпевшими выступали копейчане?

— Сотрудники нашего отдела работают во взаимодействии с подразделениями разных регионов России и делают все, чтобы мошенничества были раскрыты. И еще раз хотелось бы напомнить жителям Копейска: ни в коем случае нельзя передавать свои персональные данные незнакомым лицам, а также коды с банковской карты и коды, пришедшие в СМС-сообщениях. Необходимо помнить, что сотрудники банка не звонят частным лицам. Если вам поступил такой звонок, знайте — это звонят мошенники. Мы проводим различные акции, разъясняем населению как действуют мошенники, проводим профилактические беседы в образовательных учреждениях города, чтобы школьники сами поняли, что такое мошенничество и рассказали об этом родителям, бабушкам, дедушкам.

— Достаточно громкими становятся дела, касающиеся темы «черных риэторов», ведь они связаны с отъемом у населения квартир — собственности весьма дорогостоящей.

— В прошлом году преступлений данной категории у нас выявлено не было. До этого такого рода схемы выявлялись.

— Регистрировались ли преступления, связанные не с отъемом квартир, а с тем, что получившие деньги риэлторы после получения денег за свои услуги «исчезали», не оказав услугу?

— Если бы у населения была такая проблема, к нам поступали бы соответствующие заявления, а у нас таких заявлений нет. Был случай, когда пенсионерка оформила квартиру на женщину, которая за ней ухаживала, а потом поменяла свое решение. В материалах дела были расписки, что пенсионерка получала деньги за свое жилье. В дальнейшем она потребовала вернуть недвижимость, но куда делись деньги, она пояснить не может. Мы направили материал в Следственный комитет для принятия решения.

— Какие виды преступлений сейчас актуальны, помимо мошенничества?

— Кражи. Конечно, их количество уменьшилось по сравнению с прошлыми годами, но тем не менее, кражи личного имущества граждан фиксируются практически каждый день.

— В городе установлено немало видеокамер, даже на домофонах устанавливаются камеры. Почему люди при этом продолжают красть?

— Город еще только идет к массовому установлению видеокамер в домофонах. Только в одном микрорайоне новые дома оборудованы такими камерами. Ну и не по всей территории города установлены камеры наружного наблюдения. К тому же тут надо понимать, что в условиях пандемии люди находятся в масках, и камеры фиксируют только одежду и часть лица, поэтому выявить преступника становится сложнее. Воруют чаще всего имущество из автомобилей, из садовых участков, в гипермаркетах и магазинах кражи также являются достаточно распространенным явлением.

— Еще один ранее «популярный» вид преступлений — карманные кражи. Скажите, карманники у нас еще есть?

— Случай карманной кражи в 2020 году был только один, и это преступление было раскрыто. Граждане стали более внимательно относиться к своему имуществу.

В завершение нашей беседы я хотел бы от всей души поздравить сотрудников УВД с праздником, пожелать им мужества и терпения в их нелегком труде.


Справка «КР»


11 марта 2021 года исполняется 95 лет со дня образования отдела МВД России по городу Копейску.

11 марта 1926 года на заседании президиума Горсовета Челябинских копей было принято постановление о целесообразности создания на копях государственного отделения милиции со штатом три человека. Первым начальником милиции в Челябинских Копях с населением около девяти тысяч человек был назначен Шалгин.

С открытием на копях шахт начался приток населения, как следствие, ускорился и рост преступности. И уже в 1934 году, когда Челябинские копи имели статус города Копейска, отдел милиции стал городским отделом милиции.

Особым периодом в деятельности копейской милиции были годы Великой Отечественной войны. В июле 1941 года органы внутренних дел были переведены на военное положение, силы милиции были направлены на охрану общественного порядка, на борьбу с особо тяжкими преступлениями, а также на изъятие оружия у беженцев и дезертиров.

В 1943 году в Копейске было создано три административных района: Горняцкий, Сталинский и Кировский. В каждом районе действовало свое отделение милиции, а в самом большом, Кировском, их было два (в пос. 4-го участка и в пос. шахты №47 — ныне поселок Старокамышинск).

Большая территориальная протяженность города и отсутствие транспортных средств добавляли трудностей в работу копейской милиции. Но ее сотрудники стойко их преодолевали, не ослабляли борьбы с нарушителями закона и общественного порядка.

В годы войны многие сотрудники милиции были призваны на фронт, девять из них не вернулись. В память о сотрудниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, на здании отдела внутренних дел округа установлена мемориальная доска.

32 фронтовика, вернувшись после войны, встали в строй копейской милиции на борьбу с преступностью, показывая своим примером образцовое исполнение служебных обязанностей и дисциплину.

В разные годы копейскую милицию возглавляли Николай Маляренко, Владимир Каминский, Виктор Лесняк, Владимир Поволоцкий, Сергей Швабауэр. На их плечи легли нелегкие задачи по охране общественного порядка, раскрытию и расследованию преступлений в городе. Также ими уделялось огромное внимание материальному оснащению подразделения: были построены новые здания и спортивный зал, оборудованы кабинеты, службы оснащены новым современным транспортом. На протяжении многих лет ОВД города Копейска считался одним из лучших подразделений в Челябинской области.

1 марта 2011 года милиция была переименована в полицию. С этого дня началась новая глава летописи правоохранителей Копейска — уже как полиции.

Сегодня в Отделе МВД России по городу Копейску десятки служб и подразделений, от слаженной работы каждой из которых зависит профилактика и раскрытие преступлений, а значит, спокойствие копейчан.

Многое сменилось в характере задач, в облике органов внутренних дел. В наше непростое время жизнь диктует свои условия, сотрудники копейской полиции к ним приноравливаются, ищут новые способы раскрытия преступлений. Неизменными остались традиции, принципы, беззаветное служение народу, соблюдение закона, защита прав и интересов людей.


Еще материалы по этой теме
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение
24 апреля 2024 12:00
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали матери...

На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»
24 апреля 2024 11:00
На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегист...

Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2