16+
09 декабря 2023 10:00

Маргарита Колесникова: «Копейск — это моя жизнь!»

 5 декабря в России отметили День волонтера. Основной посыл праздника — привлечь внимание к людям, делающим добро безвозмездно. О волонтерском движении на территории Копейского городского округа мы поговорили с Маргаритой Колесниковой, специалистом отдела по делам молодежи администрации Копейского городского округа, лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере молодежной политики.
Маргарита Колесникова: «Копейск — это моя жизнь!»
Автор: Владимир Колмогоров Описание: Маргарита Колесникова: «Копейск — это моя жизнь!»
— Маргарита Константиновна, расскажите о себе.
— Родилась в нашем замечательном Краснознаменном Копейске. С детства была очень активным ребенком. Это заметили воспитатели в садике. И мне предложили участвовать в творческой деятельности. С ранних лет поняла, что не боюсь публики. Дальше были школьные годы. В шестой школе я занималась в театральной студии, стала разучивать свои первые роли, которые сыграла на сцене Дворца творчества детей и молодежи.

После девятого класса я поступила в Копейский горно-экономический колледж. Только учиться было скучно, хотелось большего. Я участвовала в различных студенческих фестивалях, выезжала в другие регионы, знакомилась с новыми людьми. В колледже получила первый режиссерский опыт, участвуя в постановках городских мероприятий, праздников в колледже.
Без сцены я себя уже не мыслила и после колледжа приняла решение поступить в Челябинскую государственную академию культуры и искусства. Окончив с красным дипломом вуз, пришла работать в родной колледж. Но моя активная жизненная позиция не давала мне спокойно работать. Меня заметили. Администрация города пригласила на работу в отдел по делам молодежи. Я с удовольствием приняла это приглашение. Было интересно попробовать свои силы в сфере молодежной политики.

— Для многих политика — это когда люди в деловых костюмах решают важные вопросы. А есть еще и политика молодежная. Что это такое?
— Молодежная политика направлена прежде всего на создание условий, обеспечивающих успешную и эффективную самореализацию молодежи. У отдела по делам молодежи как структурного подразделения администрации основной задачей является формирование молодежной политики на территории городского округа. Одним из важнейших направлений государственной молодежной политики является волонтерство.

— Как волонтерство, к которому уделяет большое внимание и президент России Владимир Путин, развито в Копейске?
— В нашем городе ребята, начиная с 14 лет вовлекаются в волонтерское движение. Волонтеры являются незаменимыми помощниками в организации и проведении городских мероприятий, в том числе не только молодежных. В Копейске представлено множество направлений волонтерской деятельности: социальное, событийное, патриотическое, инклюзивное, культурное, экологическое, спортивное, медиа-волонтерство, зооволонтерство. У нас есть и серебряное волонтерство, в котором участвуют люди в возрасте от 55 лет, организованное при Комплексном центре социального обслуживания населения.
На базе отдела по делам молодежи действует организация «Волонтеры Копейска», которая включает в себя активистов из школ, техникумов и колледжей города, работающую молодежь. Ребята участвуют в общественной жизни города, помогают в проведении и организации различных молодежных мероприятий и акций.
В 2023 году на базе Дворца творчества детей и молодежи в рамках реализации инициативного проекта «Штаб волонтерских отрядов «Копейск — город молодых» был открыт штаб «Копи добро», который объединил все волонтерские отряды школ. Это и субботники, акции, квесты, марафоны добра и многое другое. В сентябре этого года состоялся выездной форум волонтерских отрядов, где ребята ближе познакомились с направлениями волонтерской деятельности, пообщались с опытными экспертами и спикерами. А также разработали проекты для реализации в штабе на 2023 год. Общее количество — 200 человек. Спасибо за это директору дворца Татьяне Сапожниковой.

Также в городе активно действует «Молодая гвардия Единой России». В организацию, которой руководит Василий Бочарников, входят волонтеры из числа образовательных учреждений. Ребята занимаются социальной сферой. Активно помогают родным и близким участников Специальной военной операции, грузят гуманитарную помощь для новых регионов. Участвуют в патриотических акциях и выборных кампаниях с целью повышения электоральной активности молодежи.

Одно из важных событий этого года — открытие местного отделения общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», которое возглавляет Елена Новокрещенова. Молодой проект, но уже охвативший огромное количество людей по всей России. Всего 25 первичных отделений. Движение осуществляет деятельность по многим направлениям и объединяет всех активистов вместе.

Хочется отметить, что опытные волонтеры помогают начинающим. В 2022 году команда инициативной молодежи под руководством Александра Еремеева и Максима Терентьева приняла участие в грантовом конкурсе «Своя атмосфера» по созданию молодежных пространств и получила грантовую поддержку от губернатора региона в размере 1 миллиона рублей. В сентябре 2023 года молодежное пространство «Квартира», созданное на базе детско-юношеского клуба «Кировец», официально открыло свои двери. Пространство «Квартира» — место для общения друзей, активного отдыха молодежи. Здесь же в сентябре открыт «Добро.Центр» с целью вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность.

— Как в этом году в городе отметили День волонтера?
— По традиции, наиболее отличившихся волонтеров мы приглашаем в администрацию городского округа, где подводим итоги деятельности за год, вручаем награды от главы города Андрея Фалейчика. 4 декабря чествовали лучших волонтеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2024 году, проводилось с 15 апреля по 31 мая. Список для голосования состоял из пяти объектов. Все эти полтора месяца волонтеры помогали жителям в онлайн-голосовании. Волонтеров ФКГС можно было увидеть на главных площадях и улицах города, в поселках, в различных учреждениях и организациях. Ребята со своей работой справились на отлично! От имени главы с праздником ребят поздравила заместитель главы по социальному развитию Светлана Логанова, вручив неравнодушным юношам и девушкам благодарственные письма и благодарности, к которым прилагались памятные подарки.

5 декабря активисты Полина Согрина, Кристина Мченская, Дарья Ахлюстина, Наталья Черных, побывали на торжественном приеме в областном центре, где были отмечены благодарственными письмам Главного управления молодежной политики региона за свою активную волонтерскую деятельность.

— Чем является для вас Копейск?
— Мой родной город. Место, которое навсегда останется в моем сердце и моей душе. Место, где я родилась, выросла, где проживаю самые яркие моменты своей жизни. Это не только малая Родина, но и источник вдохновения. Уроки, наставления, оставившие отпечаток в моем характере, и, конечно же, формировании моей личности. Копейск — это моя жизнь!
Еще материалы по этой теме
В налоговой Копейска прошло совещание с муниципальными образованиями
27 апреля 2024 11:00
В налоговой Копейска прошло совещание с муниципальными образованиями

26 апреля состоялось в Налоговой инспекции состоялось совещание с представителями администраций ...

«Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»
27 апреля 2024 09:36
«Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

1 мая в Копейске перекроют дороги
27 апреля 2024 09:32
1 мая в Копейске перекроют дороги

Такие меры приняты в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 11:00 В налоговой Копейска прошло совещание с муниципальными образованиями

26 апреля состоялось в Налоговой инспекции состоялось совещание с представителями администраций Копейска, Еманжелинска, Коркино, Еткуля, Октябрьского и Красноармейского районов.

27 апреля 2024 10:00 В школе Копейска заменят кровлю

Это стало возможным благодаря дополнительным средствам в бюджете, которые поступили по итогам конкурса депутатских объединений.

Новости СМИ2