16+
17 апреля 2024 12:51

Мастерской по изготовлению БПЛА подарили 3D-принтер

Устройство необходимо специалистам для того, чтобы изготавливать необходимые на СВО детали из пластика.

Мастерской по изготовлению БПЛА подарили 3D-принтер
Автор: Елизавета Астапкович Фото: Елизавета Астапкович

В большой комнате здания ДОСААФа разбегаются глаза от количества техники – огромные мониторы, беспилотники, разнообразные винтики, болтики и инструменты. Но одно из самых важных и ценных находится на столе около окна. Там, бесперебойно издавая тихое жужжание, трудятся два 3D-принтера. Детали, которые получаются на выходе, крайне необходимы нашим бойцам за ленточкой.

406e7c73-567a-4349-9653-26cbaf29948a.jpg

- Мы изготавливаем различные модели по запросам. Это накольники, хвостовики, заряжающие элементы, ВОГ-17. По запросы ребят немного моделируем последние под поражающий элемент, который туда добавляется, — рассказал Сергей Родионов.

Также на таком принтере можно делать ампульницы, турникеты и сбросники для гранат. По словам Сергея, запросы на такие детали приходят часто, специалисты стараются максимально их закрыть.

Пластмассовые детали на вид выглядят игрушечными, но на деле это жизненно важные предметы для бойцов. Всё это делается из плотного, прочного пластика, который теперь в мастерскую поставляет компания из Копейска.

037f41f5-f253-47a4-be7c-0854a5f0c224.jpg

- Сначала мы закупали там пластик. Когда они узнали, что мы делаем и для кого, деньги за материал перестали с нас брать, — добавил Сергей.

Но и на этом помощь для 3D-инженеров не заканчивается. 16 апреля «Женское движение «Единой России» передали в мастерскую третий принтер. Оборудование активисткам Копейска подарил Наиль Сабирьянов, чья компания активно участвует в сборе грузов для бойцов СВО, отправляя за «ленточку» жгуты-турникеты, их пластиковые части печатают на 3D-принтерах.

- Получив в подарок такой важный и нужный девайс, мы, не раздумывая, решили отдать его тем, кто этим занимается. То, что делают Сергей и Александр поистине бесценно. Мы можем закрыть запросы солдат по гуманитарной помощи в виде бытовых принадлежностей, медикаментов, одежде, маскировочным сетям и окопным свечам. Однако важные именно в бою детали без помощи наших инженеров изготовить нам не под силу. Только вместе мы великая сила! Победа будет за нами! – отметила координатор «Женского движения» в Копейске Наталья Никанорова.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2