16+
03 февраля 2020 15:49

В минэкологии прокомментировали ситуацию с утренним туманом в Челябинске и ряде других городов области

Взято на контроль снижение количества выбросов промышленных предприятий.

В минэкологии прокомментировали ситуацию с утренним туманом в Челябинске и ряде других городов области
Автор: пресс-служба минэкологии Фото: sobesednik.ru

С 19.00 2 февраля до 19.00 3 февраля в Челябинске, Коркино, Карабаше и Златоусте объявлен режим НМУ 1 степени. На территории Магнитогорска и Сатки неблагоприятные метеорологические условия продержатся с 19.00 2 февраля до 14.00 3 февраля. В этот период предприятия обязаны снизить выбросы на 15-20%.

Специалисты надзорных ведомств контролируют выполнение предприятиями мероприятий, направленных на снижение выбросов. Так, Челябинский металлургический комбинат выводит из эксплуатации две методические печи в прокатных цехах и машину газовой резки слябов, в цехе подготовки шихты не проводятся взрывные работы, прекращается ремонт и сушка конвертеров.

На ЧЭМК сокращается производительность оборудования, приостанавливается работа шести печей, проводится снижение загрузки прессов. На Челябинском цинковом заводе допускается работа только одной из двух печей для установки получения цинкового купороса, либо на каждую из них снижается подача раствора и расход газа. Снижается производительность печей и в других цехах: вельц-печей, прокалочной печи, на участке плавки анодов допускается работа не более двух из трёх ванн. Прекращается работа купоросной печи.

На ЧТПЗ сокращаются часы работы технологического оборудования, снижаются объёмы производства. Прекращается работа установок по обдирке и продувке труб, а также продувке электродвигателей на участке проката. Частично прекращаются сварочные работы.

На Челябинских ТЭЦ ограничена работа оборудования, снижается часовой расход топлива, усиливается контроль за работой приборов и систем.

Снижают мощность технологических линий на Заводе Минплита и Челябинском заводе «Техно». Последний при НМУ переходит на производство плит с процентным содержанием органических веществ от 1,5 до 3,8%, что позволяет сократить объём выбросов по фенолу.

При отсутствии эндогенных пожаров ООО «Промрекультивация» сокращает время работы техники до семи часов в сутки. Отменяются работы, не связанные с тушением пожаров.

«Министерство экологии проводит мониторинг и контролирует выполнение мероприятий, установленных для режима НМУ. Также мы настаиваем на том, чтобы промышленники, помимо основных мероприятий по снижению выбросов, проводили дополнительные. Наша цель – максимально снизить выбросы в этот период. На основании поступающих обращений от жителей Министерство экологии сегодня утром направило передвижные лаборатории в Ленинский район Челябинска, а также города Коркино и Копейск. На данный момент там ведутся замеры воздуха. Также по предполагаемым источникам с проверкой выехали специалисты регионального экологического надзора", - сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.


Еще материалы по этой теме
В Копейске продолжаются городские субботники
19 апреля 2024 11:52
В Копейске продолжаются городские субботники

Жители города вышли на уборку улиц 15 апреля.

День русской березы для читателей библиотеки №11
11 апреля 2024 16:00
День русской березы для читателей библиотеки №11

 11 апреля проходит празднование Дня русской берёзы. Сотрудники библиотеки №11 города Копейска ...

Национальный проект «Экология»
10 апреля 2024 11:40
Национальный проект «Экология»

Приоритетной задачей национального проекта «Экология» является решение первостепенных проблем загряз...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2