16+
18 июня 2015 08:03

Многие моменты, касающиеся квитанций за капремонт, остаются непонятными

Жителей Челябинской области волнует всё: почему ремонт их многоквартирного дома запланирован только через 30 лет, а платить они должны сейчас; почему они вообще должны платить, ведь это имущество – общедомовое; почему им никто не рассказал о вариантах развития событий до того, как пришлось оплатить первую квитанцию и т.д. Борис Дубровскогий настаивает на методичной разъяснительной работе по этому вопросу.
Капремонт

На Южном Урале активно ведется разъяснительная работа по вопросам капитальных ремонтов. Разработан даже медиаплан на определенный период времени, призванный заполнить информационные пробелы южноуральцев относительно этой темы. И все-таки, несмотря на все это, вопросов становится все больше.

Напомним, возмущению жильцов, получивших в марте-апреле текущего года новые квитанция за капитальный ремонт, нет предела. Жильцы многоквартирных домов постоянно звонят на указанный в квитках номер телефон, чтобы узнать, действительно ли существует «Региональный оператор».

Жителей Челябинской области волнует всё: почему ремонт их многоквартирного дома запланирован только через 30 лет, а платить они должны сейчас; почему они вообще должны платить, ведь это имущество – общедомовое; почему им никто не рассказал о вариантах развития событий до того, как пришлось оплатить первую квитанцию и т.д.

Борис Дубровскогий настаивает на методичной разъяснительной работе по этому вопросу:

- Цель этой работы – информировать граждан, донести до них информацию о необходимости капитального ремонта, о его сроках и объемах. Насколько у нас это эффективно? Все ли южноуральцы понимают, зачем это нужно?

Вчера, 17 июня, состоялся брифинг для представителей средств массовой информации. Там заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин и исполняющий обязанности генерального директора Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области Виталий Васильев ответили на наиболее интересующие граждан вопросы. Например, журналистам разъяснили, как именно сформировался действующий тариф – 6,40 рублей за квадратный метр.

Неплательщикам, возможно, будет интересно, что за просрочку платежи к ним будут применяться штрафные санкции - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Срок платежа определен нормативными документами – 10 число каждого месяца. Но пеня будет начислять только с января 2016 года, т.к. пока Правительство региона объявило мораторий на начисление штрафов. Радоваться рано - если собственник не оплачивал услуги капремонта в течение 2015 года, в январе 2016 года будет начислена пеня за весь неоплаченный период.

Если вы еще не знаете, на какой год запланирован капремонт вашего многоквартирного дома, то программу можно посмотреть здесь.

Напомним, редакция газеты «Копейский рабочий» в ближайшее время планирует провести "круглый стол", на который пригласит экспертов, специалистов в области коммунального хозяйства, представителей власти. Они готовы ответить на все вопросы по капитальному ремонту. Свой вопрос вы можете принести в редакцию газеты или написать письмо на электронную почту: kr-glred@mail.ru.

Телефон многоканального call-центра Регионального оператора – (351) 240-10-03.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2