16+
09 сентября 2021 19:10

На Южном Урале проведут экскурсии в закрытый город и откроют выставку об атомной аварии

У всех желающих есть возможность 11 сентября оказаться в ранее закрытом городе, пройтись по уральскому атомному следу и первым увидеть исследование, посвящённое жизни людей после третьей по последствиям атомной аварии в мире. Это стало возможным благодаря проекту «Маршруты Уральского индустриального биеннале современного искусства».

На Южном Урале проведут экскурсии в закрытый город и откроют выставку об атомной аварии

Открытие масштабной исследовательской выставки «Звенящий след» в посёлке Сокол — доминанта этого маршрута. Художник года по версии премии «Инновация» и ярмарки Cosmoscow Павел Отдельнов исследовал аварию на предприятии «Маяк» в 1957-м и истории людей, которые оказались вовлеченными в атомный проект и испытали на себе последствия, связанные с его осуществлением. Это не только работники предприятия «Маяк» и ликвидаторы аварии, но и жители окружающих населенных пунктов, которые подверглись повышенному радиоактивному воздействию, включая тех, кому пришлось покинуть родной дом и оказаться в числе переселенцев. Экспозиция состоит из найденных фотографий, свидетельств и бытовых предметов того времени и разместится в знаковой для атомного проекта «Лаборатории Б».

Муслюмово. Дом быта..jpg

Лаборатория специализировалась на исследованиях по радиобиологии и получении изотопов. В ней работали осуждённые учёные, наёмные специалисты, военнопленные, интернированные из Германии эксперты, а также спецпоселенцы. В этом здании также будет представлен исследовательский проект партнёров Уральского индустриального биеннале «Территория авангарда». Выставка «Лаборатория А: Отдых как труд» сосредоточена на истории посёлка Сокол, диалектике труда и отдыха в раннесоветское время, а также на авангардной архитектуре.

Оценить её можно вживую на маршруте — в посёлке Сокол сохранилась значимая часть инфраструктуры лаборатории: клуб «Химик», несколько контрольно-пропускных пунктов, дачи сотрудников проекта, корпус бывшего общежития.

Из серии Переселенцы.jpg

Из серии "Переселенцы"


Утром участники маршрута пройдутся по Мендаркиному полуострову, где среди гор и озёр учёные Николаус Риль и Николай Тимофеев-Ресовский в статусе заключенных изучали влияние радиации на живые организмы и способы защиты от неё. Обратный путь включит археологический памятник на озере Большие Аллаки — размытый и выветрившийся горный хребет высотой 10 метров, на котором сохранились фрагменты древней наскальной живописи.

Расписание:

10:00 — экскурсия по Мендаркиному полуострову, включая клуб «Химик», дачу Тимофеева-Ресовского

12:00 — фуршет в Сунгуле

13:00 — открытие выставки «Звенящий след» Павла Отдельнова, художника программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале, включающее экскурсию от художника

15:00 — открытие исследовательского проекта «Лаборатория А: Отдых как труд»

16:00 — посещение озера Большие Аллаки и археологического памятника на озере

Программа арт-резиденций 6-й биеннале в Челябинской области реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Контакты: +7 (902) 860-32-21, Алексей Липатников; + 7 (351 46) 7 06 75, + 7 (922) 636-40-26 Александрова Елена Владимировна (Снежинский городской музей)

Информационный партнёр события – медиахолдинг «Гранада Пресс»

12+

Еще материалы по этой теме
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

И опера подвластна юным копейчанам
25 марта 2024 13:00
И опера подвластна юным копейчанам

 На сцене Дома творчества детей и молодёжи прошла опера-мюзикл «Белоснежка» в исполнении детско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2