16+
12 сентября 2020 20:01

На Южном Урале завершился второй день голосования

Только что в Копейске и в других городах Челябинской области закрылись избирательные участки.

На Южном Урале завершился второй день голосования
Автор: Наталья Богатова Фото: Мария Согрина

В 20.00 из дверей вышли последние на сегодня избиратели, но у членов участковых комиссий и независимых наблюдателей рабочий день еще не окончен. В присутствии общественников и под их бдительным наблюдением члены комиссий будут перемещать бюллетени в сейф-пакеты и составлять акты.

В Челябинской области работают 3527 независимых наблюдателей, они присутствуют на всех избирательных участках, а также вместе с выездными бригадами посещают тех, кто изъявил желание проголосовать на дому.

Как рассказал руководитель Общественной палаты, сегодня были выявлены факты неточных сведений в списках на трех участках. В одном случае в списки из-за ошибки ЗАГС внесли умершего несколько лет назад человека, в двух других у жителей был перепутан номер квартиры. Ошибки были оперативно исправлены.

Однако большинство обращений не подтверждается, и главными разоблачителями фейков часто становятся именно независимые наблюдатели от Общественной палаты.

К примеру, один из жителей Златоуста сообщил, что члены избирательной комиссии вскрывают в течение дня сейф-пакеты и считают бюллетени. По факту выяснилось, что житель перепутал сейф-пакеты с переносными урнами для надомного голосования, которые вскрывали для помещения в сейф-пакеты. Это подтвердили наблюдатели.

46 раз мобильные группы Общественной палаты выезжали по обращениям в регионе, но жалобы не подтвердились.

Второй день голосования прошел без существенных инцидентов.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2