16+
25 ноября 2023 12:00

Наша история. Фильм о легендарном комбате

 Дважды Герой Советского Союза Семен Васильевич Хохряков является без преувеличения брендом Копейска. В шахтерском городе будущий комбат учился в горнопромышленном училище, работал на шахте, отсюда был призван в ряды Красной армии. Ему установлены памятники, в его честь названы улицы, о нем написаны книги. И впервые о нем снят фильм, который выйдет уже в это воскресенье на федеральном телеканале «Звезда». Время трансляции — 12:20 по местному времени. О работе над фильмом мы поговорим с его автором Еленой Лемутовой.
Наша история. Фильм о легендарном комбате
Автор: Владимир Колмогоров Фото: Елена Лемутова Описание: Наша история. Фильм о легендарном комбате
— Елена, фильм о легендарном танкисте и дважды Герое Советского Союза Семене Хохрякове станет документальной лентой из цикла «Легенды Армии» с ведущим Александром Маршалом. Расскажите об этом проекте телеканала «Звезда».

— Проект «Легенды Армии» выходит в эфир вот уже 8 лет. За это время было сделано более 300 фильмов о военных, от действий которых зависели судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков армий и фронтов. Ежедневно мы получаем письма с просьбами рассказать о героях из различных регионов, в том числе и ныне не дружественных. Так, например, недавно в эфире телеканала «Звезда» вышел фильм о партизане Герое Советского Союза Иманте Судмалисе, уроженце Латвии.

— Как родилась идея снять фильм о Семене Хохрякове?

— Однажды я прочитала статью о подвигах дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова. Доблесть и отвага мастера неравных танковых боёв восхитили и сподвигли на дальнейшие поиски информации. Южноуралец проявлял героизм с самых первых дней войны. Летом 1941 года, будучи политруком, вывел товарищей из окружения по тылам врага. Позже стал командиром танкового батальона, и вступал в неравные бои при освобождении Правобережной Украины. За бои на Украине Хохрякова наградили первой Золотой Звездой. Затем именно его батальону выпала важная миссия — спасти от разрушения польскую святыню — монастырь Ясна Гора и его главную реликвию — чудотворную Ченстоховскую икону Божьей Матери, которая является одной из самых почитаемых в католическом мире. За спасение города Ченстоховы майор Хохряков был удостоен второй Золотой Звезды. Этой историей я поделилась с редактором. Началась работа над фильмом.

— Какие источники были изучены перед съемками?

— Первым делом я изучила интернет-ресурс «Память народа», ознакомилась с наградными документами и журналами боевых действий. Кроме того, прочитала книги копейского краеведа Ивана Дмитриевича Рагозина, который посвятил жизнь изучению биографии и боевых подвигов героя, встречался с его однополчанами. Искала характеристики и упоминания героя в мемуарах советских военачальников.

— Как проходили сами съемки. Кто принял участие в создании фильма.

- Съемки выпуска проекта «Легенды армии» о дважды Герое Советского Союза Семене Хохрякове охватили несколько населённых пунктов Челябинской области. Работа была насыщенной и интересной.
Мы побывали на родине героя — в селе Коелга Еткульского района, где бережно хранят память о нем, местная школа носит его имя, на величественном постаменте установлен бюст прославленного танкиста. Учитель истории Ирина Барчук показала экспонаты школьного музея и рассказала не только о Семене Васильевиче, но и поездке по местам его боевой славы. Кроме того, в съёмках принял участие настоятель храма Михаила Архангела Леонид Глебец, который также лично посещал Ченстохову, и удивился, как переиначивают историю в Европе.
В музее Копейского политехнического техникума имени Хохрякова мы записали интервью старшего научного сотрудника городского краеведческого музея Натальи Гуськовой, а также краеведа Владимира Колмогорова. Эти люди очень сильно помогли в создании программы, они вносят огромный вклад в сохранение памяти о земляке.

Semen_Khokhryakov_s_boevymi_tovarischami.jpg

Также съёмки проходили в Государственном историческом музее Южного Урала. Научный сотрудник Василий Филимонов рассказал о тонкостях ведения танкового боя комбатом Хохряковым.
Неоценимая помощь была оказана сотрудниками Военного учебного центра при ЮУрГУ, в частности заместителем начальника учебного центра Константином Крикуновым и специалистом по работе с молодежью Юрием Мешковым.

Semen_Khokhryakov_vmeste_s_Geroyami_Sovetskogo_Soyuza_vtoroy_sleva_vo_vtorom_ryadu.jpg

Кроме того, мы побывали на вечерней поверке 239-го гвардейского танкового Краснознамённого орденов Жукова, Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургского казачьего полка, который дислоцируется в Чебаркуле. В ноябре 2019 года имя гвардии майора Хохрякова навечно внесено в его списки. Об этом рассказал председатель совета шефов воинских частей Игорь Михайлов.
В Москве мы записали интервью историка Михаила Барятинского — автора книг. известного специалиста по части танковых сражений Великой Отечественной войны.

— Удалось ли что-то найти новое о боевом и жизненном пути Хохрякова?

 — Да, безусловно. В большинстве открытых источников делают акцент на танковых боях героя с превосходящими силами врага, в которых он действительно был мастером. Но мало где можно найти детали беспрецедентной акции спасения чудотворной Ченстоховской иконы Божьей матери, которая благодаря батальону Хохрякова сохранилась до наших дней.

 — Есть ли на примете для будущих фильмов подвиги героев-южноуральцев.

- Работаем над этим. Думается, эта командировка в Челябинскую область не последняя.
Еще материалы по этой теме
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?
27 апреля 2024 15:00
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая...

В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»
27 апреля 2024 14:40
В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профил...

На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей
27 апреля 2024 14:20
На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей

 В посёлке Горняк на трассе Детско-юношеского клуба «Дружба» состоялся традиционный открытый Че...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 15:00 Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты и велогонки.

27 апреля 2024 14:40 В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профилактическую акцию «Пешеход». Наряды ДПС были приближенных к крупным торгово-развлекатольным комплекса...

Новости СМИ2