16+
26 мая 2020 14:46

Наша служба и опасна, и трудна: самые высокооплачиваемые профессии в российской авиации

Каждая профессия – уникальна и хороша по-своему. Не бывает плохой работы, не бывает работы лёгкой. Однако, есть категория профессий, к которой мы испытываем особый трепет и уважение.



Наша служба и опасна, и трудна: самые высокооплачиваемые профессии в российской авиации

Согласитесь, что авиация – это особый мир. И нам, простым пассажирам, которые, замерев от восторга, ожидают взлета, кажется этот самый взлет чем-то фантастическим. Как можно заставить огромный железный воздушный корабль подняться на тысячи метров, держаться в воздухе, маневрировать? Авиация открыла невероятные возможности. Мы путешествуем, видим мир, узнаем самые невероятные уголки нашей планеты.

За то, чтоб самолет просто поднялся в небо, отвечают десятки людей. Сегодня говорим о профессиях, которые дарят нам шанс стать свободным - путешествовать. Воспользуемся маленькой возможностью заглянуть в кошелек самых оплачиваемых специальностей в авиации. Конечно, зарплата варьируется в зависимости от престижа компании сотрудников авиации, ее рейтинга на мировой арене и от региона.

Пилот гражданской авиации

Быть пилотом – это призвание. Рассекать небесные просторы и при этом отвечать за жизни сотни людей. Пилот – это не только про престиж, высокую зарплату и уважение окружающих. Это – про мужественность, ответственность, умение ориентироваться в самых неожиданных и критических ситуациях. Пилот не имеет право на ошибку. Но имеет полное право на зарплату с маленький вереницей нулей в конце. В среднем, зарплата пилота составляет 300 тыс. рублей в месяц. У некоторых сумма может достигать 500 тыс. рублей. Зарплата может колебаться, это зависит не только от компании, за которой закреплен пилот воздушного судна, но от часов налёта. Второй пилот, как правило, получает в несколько раз меньше. Но это всё равно гораздо выше среднего заработка по России.

Военный лётчик

Военные летчики – это сверхлюди. Они способны выдержать любой график, физические нагрузки. Сумма вознаграждения военного летчика зависит, прежде всего, от звания. Кроме того, влияет его участие в опасных военных операциях. Средняя зарплата майора – примерно 200 тыс. рублей в месяц. Лейтенанты отстают ненамного – 170 тыс. рублей в месяц. Самый «золотой» и опасный путь к большим денежным средствам – это важные боевые задания. Военные летчики, которые регулярно совершают полеты на истребителях, могут получать до 600 тыс. рублей в месяц.

Летчик-испытатель

Вот уж воистину – профессия высшего пилотажа. Заслуженный летчик испытатель России Тресвятский постоянно говорил о том, что «летчик-испытатель «не помнит», что может не вернуться в самолет – он знает это». Задача летчика-испытателя очень опасна: проверить самолет на прочность. Именно ему подвластно вынести приговор: можно ли допустить этот авиалайнер к полету. Летчик-испытатель – это человек огромной выдержки и силы. Он должен уметь реагировать на малейшие признаки опасности. Исправлять ситуацию буквально в полевых условиях. А, иногда – прямо в небе. Зарплата мужественных и сильных – примерно 150 тыс. рублей в месяц.


Авиаконструктор

Не уступает по сложности специальностям, о которых мы говорили ранее. Физика в чистом виде. А, может, волшебство? Действительно, одна из самых нужных авиапрофессий в мире. Если верить статистике, в основном авиаконструкторы нужны в Москве. Кроме того, вас могут обязать хранить военную тайну. Ведь проекты для гражданской и военной схожи друг с другом. Зарплата таких специалистов может достигать 100 тыс. рублей в месяц.

Авиадиспетчер

Что делать, если мечтаешь о небе, но страшно боишься летать? Правильно, осваивать профессию авиадиспетчера. Для нас – просто безграничное небо, а для авиадиспетчера – четко спланированная площадка.  Эта профессия требует неимоверной усидчивости и концентрации. Можно сказать, что авиадиспетчер – тоже за штурвалом самолета. Только на земле. И получается, что самый главный человек – это, тот, который командует пилотом. То есть – авиадиспетчер. Авиадиспетчер полностью координирует полет авиалайнера. Ошибка в команде для пилота может обернуться катастрофой. Именно поэтому, каждые два часа авиадиспетчеры удаляются на небольшой перерыв. И именно поэтому, уровень их заработной платы достаточно высок. Зарплата варьируется от 63 до 130 тыс. рублей в месяц.

У тех, кто приходит в авиацию – должна быть любовь с небом. Обязательно взаимная. Сотни абитуриентов ежегодно становятся ближе к своей мечте – поступают в лучшие авиационные ВУЗы России. Безграничное уважение, гордость, восхищение и, конечно же, высокие зарплаты гарантированы тем, кто искренне влюблен в свою профессию.

 



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2