16+
03 апреля 2024 12:10

Национальный проект «Жилье и городская среда»

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» поможет семьям со средним достатком улучшить свои жилищные условия. Это станет возможным за счет увеличения объемов строительства. Тысячи жителей ветхих домов переедут в новое жилье. Планомерно будет развиваться рынок ипотечного кредитования. Для тех, кто приобретает недвижимость на первичном рынке, нацпроектом предусмотрен механизм защиты – так называемые эскроу-счета, где будут храниться деньги дольщиков вплоть до окончания строительства. Благодаря нацпроекту продолжится благоустройство дворов и общественных территорий. Все больше россиян получат возможность участвовать в решении вопросов развития городской среды. Подробности национального проекта на сайте Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Национальный проект «Жилье и городская среда»
Автор: pravmin.gov74.ru

Цели национального проекта «Жилье и городская среда» на 2024 год

Региональный проект «Жилье»:

- объем жилищного строительства – 1 763 тыс.кв. метров;

- ввод жилья в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации – 43 тыс. кв. метров.

Региональный проект «Чистая вода»:

- доля городского населения Челябинской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, план на 2024 год 97,1%;

- доля населения Челябинской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, план  на 2024 год 90,9%;

- количество построенных и реконструированных (модернизированных) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, предусмотренных региональными программами», план  на 2024 год 4 штуки.

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

В 2023 году в Челябинской области выполнены плановые показатели по переселению граждан из аварийного фонда.

В 2019 - 2023 годах расселено 197,02 тыс. кв. метров аварийного жилья, улучшены жилищные условия 12,61 тыс. человек.

Региональный проект «Формирование городской среды»

В 2024 году в 43 муниципальных образованиях Челябинской области благоустройству подлежат 48 дворовых территорий, 128 общественных пространств, выбранных с учетом мнения граждан путем участия в рейтинговом голосовании, проведенном в 2023 году на онлайн-платформе za.gorodsreda.ru (Челябинская область https://74.gorodsreda.ru).

Вместе с тем, в 2024 году в рамках реализации проекта в 3 муниципальных образованиях Челябинской области реализуются 3 проекта – победителя  VIII-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях:

- г. Миасс, проект «Золотой старт» Создание общественного пространства Набережной в центральной части г. Миасс» (I этап);

- г. Троицк, проект «Экологический парк в районе реки Уй»;

- г. Сатка, проект «Галерея скверов» Благоустройство улицы Ленина в городе Сатка».

Итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году

Региональный проект «Жилье (Челябинская область)»

Федеральным проектом «Жилье» для Челябинской области в 2023 году установлены следующие показатели:

- объем жилищного строительства – 1 750 тыс.кв. метров;

- ввод жилья в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации – 177,2 тыс. кв. метров.

По данным Челябинскстата в  2023 г. введено в эксплуатацию 2 091,2 тыс. кв. метров жилья (111,8 к 2022 г.), что составляет 119,5 % от планового показателя.

В том числе юридическими лицами введено в эксплуатацию 962,6 тыс. кв. метров жилья (121,5 % к 2022 г.), населением построено индивидуальных домов площадью 1 128,6 тыс. кв. метров (104,7 % к 2022 г.).

Ввод в эксплуатацию в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации в 2023 году составляет 203,5  тыс. кв. метров жилья, что составляет 115 % от планового показателя.

Региональный проект «Чистая вода»

доля городского населения Челябинской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составила 97,0%;

доля населения Челябинской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, план  составила 90,82%;

количество построенных и реконструированных (модернизированных) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, предусмотренных региональными программами» составило 3 штуки.

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

В 2023 году в Челябинской области выполнены плановые показатели по переселению граждан из аварийного фонда.

В 2019 - 2023 годах расселено 197,02 тыс. кв. метров аварийного жилья, улучшены жилищные условия 12,61 тыс. человек.

Региональный проект «Формирование городской среды»

Реализуется с 2019 года на территории Челябинской области во всех 43 муниципальных образованиях. За период реализации создано более 1700 объектов – общественных и дворовых пространств (835 общественных территорий и 934 двора).

В 2023 году в Челябинской области по программе благоустроили 122 дворовых и 164 общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

Вместе с тем, в рамках реализации проекта  с 2019 года реализованы 6 проектов победителей  Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в том числе 3 проекта реализованы в 2023 году:

-  «Южный заряд. Благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней части ул. Мира с «Домом Кино», г. Южноуральск;

- «Благоустройство набережной в 5 микрорайоне г. Троицка», г. Троицк

-  I этап «Серебры – зеркало души. Развитие природной городской территории вокруг озера Серебры как инструмент поддержания здоровья жителей Карабаша», г. Карабаш (завершение проекта в 2024 году).

Еще материалы по этой теме
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи
28 апреля 2024 09:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональн...

Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?
27 апреля 2024 15:00
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая...

В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»
27 апреля 2024 14:40
В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профил...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 апреля 2024 11:43 В Копейске прошел Всероссийский субботник

27 апреля в России прошел Всероссийский субботник. Это замечательная возможность позаботиться об экологии, сделать что-то хорошее и помочь сделать город лучше. Участие в субботниках уже давно стал...

28 апреля 2024 09:00 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Новости СМИ2