16+
12 августа 2014 06:12

Никодим благословил копейчан на добрые свершения

30 мая этого года Челябинскую митрополию возглавил высокопреосвященный Никодим (в миру Юрий Валерьевич Чибисов). 10 августа, в День Смоленской иконы Божией Матери, митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске.  
Никодим благословил  копейчан на добрые свершения

30 мая этого года Челябинскую митрополию возглавил высокопреосвященный Никодим (в миру Юрий Валерьевич Чибисов). За два месяца Владыка в рамках знакомства с епархией провел службы в различных храмах Челябинской области. 10 августа, в День Смоленской иконы Божией Матери, митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске. 

На Богослужение приехали люди со всех уголков Копейского округа и даже из Челябинска. В стенах Храма Покрова Пресвятой Богородицы собралось более пятисот православных. 

Мы узнали, что вести службу будет Владыка, и приехали в ваш славный город из Челябинска, — говорит Марина, а рядом с ней смиренно стоит двухлетний Артемий. — Мы готовимся к Причастию Святых Тайн.

Марина с Артемием спешат в храм, начинается служба. Во время Божественной Литургии радует и чтение молитв, и пение, и проповедь, и свечи, и молящиеся сестры и братья.


Вот наступает торжественный момент — Таинство Причастия — благодатное приобщение души к высшей природе и в ней к вечной жизни. Причастие можно сравнить с «питанием» души, которое она должна получать после своего «рождения» в Таинстве Крещения. И как плотию человек рождается в мир единожды, а питается затем до конца жизни, так и Крещение событие единоразовое, а к Причастию мы должны прибегать регулярно, желательно не реже раза в месяц. Причастие один раз в год является минимально приемлемым, но столь «голодный» режим может поставить душу на грань выживания. Открываются завеса и Царские врата, и под возглас диакона: «Со страхом Божиим и верою приступите!» выносится Чаша для причащения верующих. Христос идет к народу, чтобы спасти людей, чтобы приблизить их к Себе, чтобы открыть им доступ в Свое Царство. Верующие, скрестив на груди руки, подходят к Чаше. Каждый принял из рук Владыки Никодима лжицу (ложку) с частицей Тела и Крови Христовых. В проповеди после Божественной Литургии Владыка призвал всех присутствующих усердно молиться, поститься и проповедовать слово Божие. 


Во время Божественной Литургии митрополит Никодим совершил две хиротонии (посвящение человека, наделяющее его дарами и правом совершать таинства и обряды). Храмы Челябинска испытывают нехватку в священниках и диаконах. В сан священника был возведен отец Евгений, а в сан диакона отец Георгий. Место их будущей службы определит Владыка Никодим.

После Литургии митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим пообщался с народом, выслушал их просьбы и пожелания. Жители поселка Горняк попросили у Владыки разрешения на строительство Дома Божьего у себя на территории. Высокопреосвященный Никодим благословил их на доброе свершение.

—  Немало людей жаждет духовного общения и хочет посещать храм. Думаю, число храмов со временем будет увеличиваться, — заключил митрополит Никодим.   

На сегодняшний день в Челябинской епархии насчитывается 150 действующих храмов. Есть 47 часовен и молитвенных домов, где также совершаются богослужения. Полным ходом идет восстановление старых храмов, строительство новых, в частности в поселке Старокамышинске возводится храм имени святых благоверных Петра и Февронии.

   

— В Челябинской  губернии отзывчивые люди, готовые трудиться для того, чтобы облагородить этот мир, — сказал Владыка Никодим. — Прекрасное духовенство, радостное, готовое к исполнению своего долга перед народом Божиим. У нас также хорошо складываются взаимоотношения с людьми, наделенными властью. Мы находим взаимопонимание по многим вопросам. Ведь Церковь способна помочь обществу в решении многих проблем. Храм в Копейске хороший, люди замечательные, горящие в вере во Христа, и ради Христа готовые совершать различные духовные подвиги. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2