16+
15 декабря 2020 15:30

Ночью на Южном Урале скончался священник

Отец Александр, настоятель храма Всех святых, который расположен на въезде в поселок Тарасовка в Челябинской области.

Ночью на Южном Урале скончался священник
Автор: Марьям Белая Фото: https://vk.com/eparhia74

Средства массовой информации сообщают, что Александр Погудин болел ковидной пневмонией. С поражением легких попал в реанимацию. Врачи не смогли спасти батюшку, в ночь на 15 декабря его не стало.

В группе Челябинской митрополии в соцсетях опубликован пост скорби:

«Вечная память священнику Александру Погудину

В ночь с 14 на 15 декабря 2020 года в возрасте 52 лет отошел ко Господу клирик нашей епархии священник Александр Погудин. Батюшка был настоятелем храма Всех святых близ Шершневского кладбища, в поселке Тарасовка города Челябинска.

Будущий пастырь родился 11 июня 1968 года в городе Челябинске. Мама, Нонна Владимировна, работала учительницей музыки. Отец, Владимир Лазаревич, был разнорабочим.

По окончании средней школы №5 Александр Владимирович Погудин работал на Челябинском тракторном заводе кузнецом. В 1987-1988 годах служил в советской армии в составе Краснознаменного Среднеазиатского военного округа. После демобилизации вернулся на завод. Работал кузнецом, затем наладчиком.

В 1991 году начал заниматься предпринимательской деятельностью. В 1997 году семья Александра Владимировича стала воцерковляться. Всей семьёй Погудины – сам Александр Владимирович, жена Зульфия Мирхатовна, дети Мария, Ян и Лев – приняли крещение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе и стали его прихожанами.

В 1998 году Александр Погудин поступил в Челябинское одногодичное духовное училище. В сан диакона и священника был рукоположен во время учебы архиепископом Челябинским и Златоустовским Иовом.

К концу обучения, в мае 1999 года, отец Александр был назначен настоятелем строящегося Свято-Никольского храма в городе Челябинске при Митрофановском кладбище, одновременно совершал богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

В октябре 1999 правящий архиерей освободил его от этого послушания и назначил клириком храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Новосинеглазово города Челябинска. Нес пастырское послушание на приходе села Губернского, духовно окормлял хоспис при городской клинической больнице №8 в Челябинске.

В дальнейшем отец Александр был клириком храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», совершал богослужения и требы в селах Архангельском, Чипышево, Новотроицком и Биргильде.

В 2010 году был назначен настоятелем прихода Всех святых в Челябинске, к празднику Пасхи 2011 года был награжден набедренником. За три года храм был построен, начались регулярные богослужения. В 2016 году состоялось его великое освящение.

В ноябре 2020 года отец Александр оказался в больнице с коронавирусной инфекцией, несколько недель провёл в реанимации. 14 декабря его состояние ухудшилось. Батюшка был введен в искусственную кому, но усилия врачей по спасению его жизни не увенчались успехом. В ночь на 15 декабря иерей Александр Погудин скончался. Митрополит Григорий передал самые искренние соболезнования родным и близким усопшего, а также прихожанам Всехсвятского храма в Челябинске.

Отец Александр был наделен различными талантами. Писал стихи и сказки для детей, которые неоднократно публиковались в детском журнале Челябинской епархии «Колокольчик». Был умным, живым, неравнодушным человеком. Царство ему Небесное.

Прощание с отцом Александром состоится в субботу, 19 декабря, в 13:00 в храме Всех святых. Он будет погребен рядом с храмом». (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Помним. Скорбим.

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2