16+
07 июля 2010 00:00

Новая традиция в Челябинске

В областном центре может появиться новая традиция. 8 июля в Челябинске впервые отметят День семьи, любви и верности — русский вариант всем известного Дня влюбленных.
Новая традиция в Челябинске

В областном центре может появиться новая традиция. 8 июля в Челябинске впервые отметят День семьи, любви и верности — русский вариант всем известного Дня влюбленных.

В этот день Русская православная церковь чтит память Петра и Февронии. Святые Петр и Феврония Муромские являются образцом христианского супружества.

Нина Баранова, начальник отдела загс администрации КГО:

— Торжества по случаю праздника в Челябинске пройдут на Алом поле и ознаменуются первой после 1992 года службой в храме святого благоверного князя Алесандра Невского. Ее проведут митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и епископ Павлово-Посадский Кирилл, который специально прибудет из Москвы. Празднования придутся по душе тем молодым парам, которые уверены в своих чувствах и собираются в ближайшее время сыграть свадьбу. Все влюбленные, желающие засвидетельствовать свои серьезные намерения в отношении друг друга, смогут получить благословение со стороны представителей духовенства.

Символом этого праздника является простой, но очень красивый русский цветок — ромашка. Поэтому будущим молодоженам будет предложено встать в центре арки, увитой ромашками, и сделать фото на память.

Кроме того, на праздник будут приглашены многодетные семьи и пары, которые прожили в любви и согласии долгие годы. Впервые в Челябинске в этот день состоится вручение знака семейного отличия «Семейная доблесть». Челябинская область первой в России учредила награду за родительский труд, за сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций. Ее получат 19 пар, жителей Южного Урала. И с 2010 года эту награду будут вручать ежегодно в день святых Петра и Февронии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2