16+
06 августа 2015 07:52

Об опасности южноуральцев уведомят по СМС

Губернатор Челябинской области серьёзно озадачился проблемой низкой организации информирования населения о чрезвычайных ситуациях в регионе. Согласно плану, уже в 2015 году в 73-х населенных пунктах Челябинской области установят громкоговорители, а еще в 23-х жители узнают об опасности посредством SMS-сообщений. На эти цели из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей.

Автоматизированные системы централизованного оповещения гражданской обороны

Губернатор Челябинской области серьёзно озадачился проблемой низкой организации информирования населения о чрезвычайных ситуациях в регионе.

Недавнее наводнение в Крымске, когда из-за несвоевременного оповещения пострадало огромное количество граждан, показало, что такая проблема есть не только на Южном Урале, но и в целом по стране. Тогда Президент РФ Владимир Путин издал указ, согласно которому в каждом уголке России должны функционировать автоматизированные системы централизованного оповещения гражданской обороны, причем работа их должна быть четкой и своевременной.

Борис Дубровский распорядился о создании такой системы в Челябинской области. Вчера, 5 августа, на совещании с главами муниципалитетов губернатор еще раз напомнил об уровне ответственности при ее создании.

Автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны на Южном Урале предполагает организацию оповещения в крупных городах и административных центрах муниципальных образований, а также в 133 зонах экстренного оповещения, а это 326 населенных пунктов.

Интересно, что, согласно плану, уже в 2015 году в 73-х населенных пунктах Челябинской области установят громкоговорители, а еще в 23-х жители узнают об опасности посредством SMS-сообщений. На эти цели из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей.

- Формально к вопросу оповещения людей в чрезвычайной ситуации подходить нельзя. Примите к сведению, что после наводнения в Крымске главы района и поселений были привлечены к уголовной ответственности и получили реальные сроки, - такими словами мотивировал Дубровский участников совещания на качественную работу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2