16+
26 июня 2020 13:42

Опекуны тоже получают выплаты в связи с пандемией

Однако, данная господдержка касается не всех – речь идет о тех россиянах, которые с апреля по июнь оформили на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.
Опекуны тоже получают выплаты в связи с пандемией
Автор: Анна Викалюк Фото: pixabay.com
Так, согласно законодательству, эти опекуны получат денежную выплату в размере 12 130 рублей в месяц на каждого, за кем три месяца осуществлялся уход, рассказала Ольга Алексенко, специалист-эксперт УПФР в Копейске.

Чтобы оформить господдержку, необходимо до начала октября этого года заполнить документ на портале госуслуг. Также можно лично с заявлением на руках обратиться в ПФР или МФЦ. В заявлении нужны такие данные о гражданине: ФИО, СНИЛС, контакты и реквизиты счета для перечисления средств. Право на данную меру господдержки будет проверено без участия обратившегося по государственным реестрам, поэтому никакими документами подтверждать свои добрые дела нет необходимости. Однако есть небольшой нюанс – на данный момент необходимо подать два документа – одно заявление должно быть датировано апрелем-маем, другое – июнем.

В ПФР отметили, что претендовать на выплату могут следующие категории граждан:

- сотрудники как государственных, так и негосударственных компаний, взявшие на сопровождаемое проживание людей с инвалидностью или людей престарелого возраста из стационарных организаций или стационарных отделений нестационарных организаций соцобслуживания жителей города;

- волонтеры и просто граждане, оформившие временное проживание или аналогичную опеку для инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, в период пандемии копейский пенсионный фонд работает по предварительной записи. Клиентам ПФР рекомендуется приходить в строго назначенное время, чтобы не создавать очередей и не подвергать опасности заражения себя и окружающих. Кроме того, собираясь в учреждение, не забывайте взять маску - в регионе действует масочный режим.
Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2