16+
08 июля 2015 09:40

Организаторов свалки, перекрывших водоотведение в копейском поселке, ищет полиция

Буквально пару недель назад жители поселка шахты № 205 вздохнули с облегчением. Вода, стоявшая в огородах и подвалах и грозившая затопить и сами жилища, начала уходить. Это произошло в результате того, что начала функционировать водоотводная канава, а по сути, целый канал, предназначенный для отвода угрозы затопления поселка. 
Поселок шахты 205
Автор: Александр Самаев Фото: Александр Самаев

Буквально пару недель назад жители поселка шахты № 205 вздохнули с облегчением. Вода, стоявшая в огородах и подвалах и грозившая затопить и сами жилища, начала уходить. Это произошло в результате того, что начала функционировать водоотводная канава, а по сути, целый канал, предназначенный для отвода угрозы затопления поселка.

На спасение поселка потрачены сотни тысяч рублей. Однако вскоре тревога за его судьбу вернулась: некие безответственные субъекты, судя по всему, перепутали это сооружение с помойкой и начали сбрасывать в канал отходы собственной жизнедеятельности. Сейчас на дне канавы чего только не увидишь – обломки старой мебели, доски, книги, кухонные терки, - все это препятствует оттоку воды.

- Я шла с остановки и увидела легковой автомобиль, - говорит Елена Васильевна Сазонова, жительница улицы Тельмана. – Мужчина вышел из него, открыл багажник и выбрасывал мусор. Я его спросила, зачем он выбрасывает мусор, он ответил: «А куда мне его девать?» Но ведь здесь не свалка! Автомобиль бы бордового цвета, предположительно ВАЗ-2104, цифры госномера 506. Он сел в машину и уехал. Ездят и другие автомобили – легковые с прицепами, «ГАЗель» темно-синего цвета, - из нее выбрасывали старую мебель. Причем, это не автомобили жителей поселка, они приезжают со стороны Копейска и уезжают обратно.


Ситуацию комментирует Ирина Петровна Галкина, исполняющая обязанности начальника горняцкого территориального отдела:

– Водоотводная канава прорыта в целях предупреждения подтопления домов частного сектора поселка шахты № 205. Это было сделано при поддержке горняцкого территориального отдела, депутата Собрания депутатов Петра Шредера и начальника «горгаза» Александра Наумова. В настоящее время материалы по факту вновь образовавшейся несанкционированной свалки переданы в отдел экологии администрации Копейского городского округа и в правоохранительные органы. В настоящее время ведется расследование, мы надеемся, что правонарушители будет найдены и привлечены к административной ответственности. Вода из поселка практически ушла. Если канал поддерживать в надлежащем состоянии, проблема с подтоплениями будет решена на много лет вперед. А если начнут заваливать мусором, то кто будет чистить? 

Жители поселка очень эмоционально отреагировали на ситуацию.

- Возмущению нет предела, - делится впечатлениями председатель местного КТОС Раиса Сергеевна Харина. Хочется плакать от такого хамства, которое происходит сейчас. Больше месяца экскаватор чистил канал, в результате вода начала уходить. Люди вздохнули спокойно, понимая, что наводнение удалось ликвидировать. И вдруг приезжают из города, или из других поселков – неважно, все равно это наши земляки, и засыпают водоотводный канал. Жители поселка встревожены, ведь если отток воды будет перекрыть, мы снова начнем тонуть. Надо найти людей, которые это делают, и наказать. Если начнем наказывать, то, может быть, это безобразие прекратится. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2