16+
17 апреля 2023 11:40

ОСФР по Челябинской области с начала года оплатил услуги по родовым сертификатам для 8717 женщин и 5901 новорожденного

Объем перечисленных средств в медицинские организации Челябинской области на основании талонов электронного сертификата в 2023 году составил более 48 млн рублей. Деньги направили на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


ОСФР по Челябинской области с начала года оплатил услуги по родовым сертификатам для 8717 женщин и 5901 новорожденного
Автор: СФР Фото: freepik

Родовый сертификат – это электронный документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать женскую консультацию, родильный дом и детскую поликлинику для новорожденного. Сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. 

«Данный документ позволяет будущим мамам бесплатно наблюдаться в медучреждении, проходить все необходимые обследования и получать квалифицированную медицинскую помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Сертификат нельзя обналичить, передать другим лицам или использовать для получения платных услуг в частных клиниках», — пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Ранее женщины самостоятельно предоставляли бланк сертификата в медучреждение. Теперь это не требуется, поскольку все необходимые сведения СФР получает автоматически. В частности, данные о постановке на учет в женской консультации, а также данные о том, что роды успешно прошли, а услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни получены. 

Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк. 


Еще материалы по этой теме
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2