16+
06 марта 2024 12:30

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г.Копейску информирует граждан о порядке выезда детей за границу

Начальник отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Копейску подполковник полиции Анастасия Литвинова разъясняет, что для выезда за границу детям до 14 лет нужны документы, подтверждающие гражданство России. 

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г.Копейску информирует граждан о порядке выезда детей за границу
Фото: Пресс-служба ОМВД Копейска
"В соответствии с указом президента РФ № 899 выезд из РФ и въезд в РФ дети до 14 лет осуществляют по заграничным паспортам, а также по заграничным паспортам родителей, в которых внесены сведения о них".

 Таким образом, если у ребёнка нет загранпаспорта, и он пересекает границу по свидетельству о рождении, в нём должна быть отметка о гражданстве. Без неё туристов могут не выпустить за рубеж. Исключение - если ребёнок вписан с печатью и подписью во внутренний или заграничный паспорт родителя.

  "Для проставления отметки, подтверждающей гражданство РФ, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции или российское загранучреждение со свидетельством о рождении ребёнка и паспортами родителей".

Анастасия Семеновна напоминает, что по свидетельству о рождении дети до 14 лет могут посещать Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. Для поездок по этим направлениям загранпаспорт не нужен. Но в свидетельстве также обязательно должна стоять отметка о гражданстве.

Процедура эта недолгая - отметку в свидетельство о рождении бесплатно поставят в день обращения в отдел по вопросам миграции.
Информация о перечне необходимых документов и график приема граждан размещены на сайте ГУ МВД России по Челябинской области (74.мвд.ру) в разделе «Государственные услуги в сфере миграции».
Еще материалы по этой теме
Копейские пожарные провели урок безопасности в детском саду
13 февраля 2026 16:00
Копейские пожарные провели урок безопасности в детском саду

Сотрудники Копейского пожарно‑спасательного гарнизона побывали в детском саду № 50, чтобы в увле...

В Копейске проходят встречи по пожарной безопасности
13 февраля 2026 15:00
В Копейске проходят встречи по пожарной безопасности

В Копейске активно проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение осведомлён...

Полицейские Копейска рассказывают, как распознать фальшивую купюру
13 февраля 2026 14:15
Полицейские Копейска рассказывают, как распознать фальшивую купюру

Сотрудники полиции Копейска призывают горожан быть бдительными при расчётах наличными — знание о...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 февраля 2026 16:00 Копейские пожарные провели урок безопасности в детском саду

Сотрудники Копейского пожарно‑спасательного гарнизона побывали в детском саду № 50, чтобы в увлекательной и доступной для малышей форме рассказать им о правилах пожарной безопасности. Встреча полу...

13 февраля 2026 15:00 В Копейске проходят встречи по пожарной безопасности

В Копейске активно проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение осведомлённости горожан о мерах пожарной безопасности и снижение риска возникновения возгораний.