16+
20 июня 2024 16:40

Отлов безнадзорных животных в Копейском городском округе

Жители Копейского городского округа подают заявки в «Городскую службу заказчика» на отлов безнадзорных животных. Для их усыпления используется специальное безопасное средство.

Отлов безнадзорных животных в Копейском городском округе
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Татьяна Дибривная

Между МУП «Городская служба заказчика» и ООО «Ювин» 18 января 2024 года заключён муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных.

В приют попадают только те животные, у которых нет хозяев. Там их кормят и при необходимости оказывают ветеринарную помощь.

«Возврат животных после отлова на прежние места их обитания осуществляется после 21 календарного дня, при условии, что все ветеринарные мероприятия проведены и животное готово к выпуску»,– рассказал начальник «Городской службы заказчика» Тимур Яхин.

Сотрудники школы №6 сообщили, что на территории школы, где играют и проводят время дети, гуляет собака. На эту заявку откликнулись сотрудники подрядной организации. Они усыпили собаку, посадили её в клетку и увезли для дальнейшего осмотра.

На 20 июня 2024 года в Копейском городском округе отловили 222 безнадзорных животных.

«Сначала ветеринарный врач осматривает животное и проводит необходимые обработки от паразитов, затем следует процедура стерилизации и вакцинация от бешенства. По истечении 21 дня животное снова проверяют. Если не обнаруживают признаков немотивированной агрессии, его выпускают туда, где оно жило раньше»,– пояснил Денис Иванов инженер подрядной организации ООО «Ювин».

С начала июня действует дополнение в приказе Министерства сельского хозяйства Челябинской области об обследовании животных на признаки немотивированной агрессивности перед их выпуском.

Во время отлова животным ничего не угрожает. Специалисты применяют разрешённые ветеринарные препараты, которые не несут дополнительной угрозы. Если использование этого препарата невозможно, есть автоматические клетки.

Если во время выезда собак не удаётся найти, заявка остаётся активной, и выезды продолжаются до тех пор, пока собаки не будут обнаружены.

Собаки, проявлявшие агрессию во время пребывания в приюте, остаются там пожизненно.

Еще материалы по этой теме
Копейские каратисты завоевали две медали на соревнованиях в Челябинске
17 марта 2026 15:00
Копейские каратисты завоевали две медали на соревнованиях в Челябинске

Воспитанники копейского клуба «Спартанцы» приняли участие в первенстве города Челябинска по каратэ и...

В Челябинской области бабочки проснулись на три недели раньше обычного
17 марта 2026 13:00
В Челябинской области бабочки проснулись на три недели раньше обычного

Сотрудники национального парка «Таганай» зафиксировали необычно раннее пробуждение бабочек-крапивниц...

В Копейске продолжают мониторить уборку снега с крыш
17 марта 2026 13:00
В Копейске продолжают мониторить уборку снега с крыш

Весной особую опасность представляют нависающие снежные массы и сосульки — человек не всегда усп...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 марта 2026 15:00 Копейские каратисты завоевали две медали на соревнованиях в Челябинске

Воспитанники копейского клуба «Спартанцы» приняли участие в первенстве города Челябинска по каратэ и вернулись домой с наградами.

17 марта 2026 14:00 В Копейске на перекрестке у Сбербанка изменился режим работы светофора

Госавтоинспекция Копейска информирует водителей об изменении в организации дорожного движения.