16+
20 июня 2024 16:40

Отлов безнадзорных животных в Копейском городском округе

Жители Копейского городского округа подают заявки в «Городскую службу заказчика» на отлов безнадзорных животных. Для их усыпления используется специальное безопасное средство.

Отлов безнадзорных животных в Копейском городском округе
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Татьяна Дибривная

Между МУП «Городская служба заказчика» и ООО «Ювин» 18 января 2024 года заключён муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных.

В приют попадают только те животные, у которых нет хозяев. Там их кормят и при необходимости оказывают ветеринарную помощь.

«Возврат животных после отлова на прежние места их обитания осуществляется после 21 календарного дня, при условии, что все ветеринарные мероприятия проведены и животное готово к выпуску»,– рассказал начальник «Городской службы заказчика» Тимур Яхин.

Сотрудники школы №6 сообщили, что на территории школы, где играют и проводят время дети, гуляет собака. На эту заявку откликнулись сотрудники подрядной организации. Они усыпили собаку, посадили её в клетку и увезли для дальнейшего осмотра.

На 20 июня 2024 года в Копейском городском округе отловили 222 безнадзорных животных.

«Сначала ветеринарный врач осматривает животное и проводит необходимые обработки от паразитов, затем следует процедура стерилизации и вакцинация от бешенства. По истечении 21 дня животное снова проверяют. Если не обнаруживают признаков немотивированной агрессии, его выпускают туда, где оно жило раньше»,– пояснил Денис Иванов инженер подрядной организации ООО «Ювин».

С начала июня действует дополнение в приказе Министерства сельского хозяйства Челябинской области об обследовании животных на признаки немотивированной агрессивности перед их выпуском.

Во время отлова животным ничего не угрожает. Специалисты применяют разрешённые ветеринарные препараты, которые не несут дополнительной угрозы. Если использование этого препарата невозможно, есть автоматические клетки.

Если во время выезда собак не удаётся найти, заявка остаётся активной, и выезды продолжаются до тех пор, пока собаки не будут обнаружены.

Собаки, проявлявшие агрессию во время пребывания в приюте, остаются там пожизненно.

Еще материалы по этой теме
Новый гумконвой отправился в зону СВО из Копейска
16 февраля 2026 14:45
Новый гумконвой отправился в зону СВО из Копейска

Сегодня из Копейска отправилась очередная партия гуманитарного груза в зону специальной военной оп...

В Копейске продолжают ремонт коллектора на улице Кожевникова
16 февраля 2026 13:00
В Копейске продолжают ремонт коллектора на улице Кожевникова

16 февраля на аппаратном совещании директор МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения...

В Копейске держат на контроле ситуацию с сосульками и наледью на крышах
16 февраля 2026 12:30
В Копейске держат на контроле ситуацию с сосульками и наледью на крышах

16 февраля в администрации города прошло аппаратное совещание, на котором вновь заострили внимание н...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 февраля 2026 14:45 Новый гумконвой отправился в зону СВО из Копейска

Сегодня из Копейска отправилась очередная партия гуманитарного груза в зону специальной военной операции. 

16 февраля 2026 13:00 В Копейске продолжают ремонт коллектора на улице Кожевникова

16 февраля на аппаратном совещании директор МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» Кирилл Корякин отчитался о ходе работ на коллекторе. Он сообщил, что за неделю удалось проложить о...