16+
19 января 2023 09:35

Почти 400 тысяч обращений граждан обработали за год ЦУР Уральского федерального округа

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл совещание с руководителями Центров управления регионами (ЦУР) Уральского федерального округа и представителями АНО «Диалог Регионы». 
Почти 400 тысяч обращений граждан обработали за год ЦУР Уральского федерального округа
Фото: Центр управления регионом

Встреча была посвящена подведению итогов работы ЦУР за 2022 год и планам на 2023 год.

В совещании приняли участие заместитель полпреда Борис Кириллов, первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин, начальник управления по работе с УрФО Андрей Ткаченко, начальник отдела координации деятельности регионов УрФО Ольга Фролова, главы региональных ЦУР.

По словам Владимира Якушева, система взаимодействия ЦУР с региональными и муниципальными органами власти в регионах УрФО отлажена. Центры управления регионами помогают органам власти быстрее реагировать на потребности людей, занимаются мониторингом медиапространства, обрабатывают и анализируют обращения жителей в Интернете. В результате время получения ответа на обращение сокращается, формируется пространство доверия между гражданами и государством.

В прошедшем году ЦУР оказались включенными не только в региональную, но и федеральную и мировую повестку. Ежедневной работой центров, наряду с мониторингами и анализом сообщений, стало развенчивание фейков.

По убеждению полпреда, в текущем году задач у ЦУР только добавиться.

«Регионы УрФО различаются по экономическим показателям, специфике промышленности и географическому положению, но информационные проблемы очень часто схожи. В 2022 году центры управления регионов УрФО обработали почти 400 тысяч обращений граждан. Среднее время ответа составило всего три часа. Но подходы в отработке инцидентов пора совершенствовать. Важно работать над созданием единого информационного пространства Уральского федерального округа», - подчеркнул полпред.

По мнению Владимира Якушева, ключевой задачей на текущий период для ЦУР Уральского федерального округа является сотрудничество с максимальным количеством государственных структур, способных стать полноправными участниками информационного процесса.

«В коммуникации между властью и обществом определяющим является качество ведения, обратная связь, информативность государственных ресурсов. Интернет сегодня - основное поле битвы в информационной войне, ведущейся против России. Важно развивать объективные каналы информирования, где жители нашей страны могут получать проверенную и достоверную информацию. Госпаблики регионов УрФО ведутся достаточно активно. Еженедельно в них публикуется до 4,5 тысяч постов, которые получают порядка 7,8 млн просмотров», - отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Выстраивание каналов коммуникации с населением, способных рассказать о доступных сервисах и услугах, работе власти и направлениях развития региона уже невозможно представить без социальных сетей, ровно также, как и без форм обратной связи в «паблике» уже невозможно опереться на мнение людей о том, что же в первую очередь изменить в их городе, в их дворе, какие проблемы в сфере или отрасли волнуют граждан больше всего, и главное, сейчас – в настоящий момент.

«Процесс создания инфраструктуры госпабликов стал одной из важных задач для Центра управления регионом во второй половине прошлого года. В настоящий момент в Челябинской области созданы более 5 тыс. официальных страниц органов власти и подведомственных им учреждений и организаций. Аудитория сообществ уже составляет 2,3 млн. подписчиков, и продолжает расти, удовлетворяя ранее сформированному запросу жителей региона на повышение открытости госструктур, простой и понятной форме обратной связи, доступу к актуальной и полезной информации», - подчеркнул руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2