16+
05 марта 2021 16:09

Полиция Копейска начала доследственную проверку по факту обнаружения в коллекторе куска асфальта

Брошенный кем-то в коллектор кусок асфальта стал причиной крупной аварии, в результате чего был нанесен ущерб предприятию и пострадали потребители услуги.

Полиция Копейска начала доследственную проверку по факту обнаружения в коллекторе куска асфальта
Автор: Наталья Богатова Фото: МУП КСВВ

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения».

- В феврале 2021 года специалисты МУП КСВВ провели работы по восстановлению пропускной способности коллектора: аварийный железобетонный участок был выведен из эксплуатации и заменен на новый полиэтиленовый трубопровод.
Коллектор работал в штатном режиме около недели. В конце февраля началось вторичное подтопление жилищного фонда и социально-значимых объектов, которые обслуживаются данным коллектором. При обследовании состояния коллектора рабочими аварийной бригады был извлечен большой кусок асфальта, который перекрывал стоки, - сообщили в коммунальной организации.

По данному факту сотрудниками отдела МВД России по городу Копейску начата доследственная проверка.

5 марта принято решение о вскрытии коллектора и удалении засоренного участка трубы, так как попытки извлечь оставшиеся куски асфальта и остальной образовавшийся шлак не удались. Работы осложнялись большой глубиной заложения коллектора и наличием грунтовых вод. Все это время во избежание большого разлива канализационных вод специалистами МУП КСВВ проводилась откачка канализационных стоков механизированным способом.

В настоящее время проведены работы по герметизации трубы в смотровом колодце, что позволит не допустить дальнейшее наполнение основного коллектора. Затем будут произведены земляные работы, извлечена труба, вышедшая из строя, и заменена на новую полиэтиленовую.

В итоге, попавшие каким-то образом куски асфальта в колодец привели к крупной аварии на коллекторе, который обслуживает улицы Томилова, Кожевникова, 4-й Пятилетки, а также значимые социальные объекты. Средства, потраченные на комплекс работ по устранению аварийной ситуации, могли быть потрачены на профилактические работы на сетях КГО.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2