16+
14 сентября 2022 13:51

Попросить о помощи и помочь другим: в Челябинской области заработало полезное приложение

Сервис «Добро.Взаимно» имеет множество категорий, по которым любой пользователь соцсетей может либо предложить свои услуги, либо попросить о помощи абсолютно бесплатно. А рейтинговая система и открытые комментарии позволят не нарваться на мошенников.

Попросить о помощи и помочь другим: в Челябинской области заработало полезное приложение
Фото: pravmin.gov74.ru

Новый сервис «Добро.Взаимно» – проект движения «Добро.РФ», которое является крупнейшей в России волонтерской площадкой. Приложение на платформе VK Mini Apps позволяет найти людей, которые нуждаются в помощи, и тех, кто готов помочь на безвозмездной основе. Запуск приложения еще в апреле поддержал президент России Владимир Путин. Он отметил, что волонтерское движение хотя и не так давно начало развиваться, но уже сейчас имеет огромные масштабы.

Запрашивать и оказывать услуги можно по категориям: ремонт, бытовые услуги, доставка, помощь пожилым, консультации, дети, уход за животными, обучение, IT, няни и сиделки, здоровье. Например, Татьяна из Челябинска просит повесить люстру в квартире, а Надежда хочет научиться ландшафтному дизайну. Другие пользователи охотно предлагают свои возможности. Так, в Москве бесплатно готовы создать сайт, провести время с пенсионерами или взять кота на передержку.

С сервисом челябинцы тоже знакомы. Студент Даниил Марин – волонтер событийных мероприятий, помогал в организации «Студенческой весны», чемпионатов мира и других спортивных соревнований. Он уже зарегистрировался в приложении и оценил новую задумку. Подобное сотрудничество, по его словам, способно выручить жителей Челябинской области и направить свои возможности в добрые дела.

«Удобное приложение, которое открывает возможности взаимопомощи друг другу по всей стране. Очень здорово, что уже сегодня на сервисе множество сообщений от людей, которые готовы оказать услуги, и от пользователей, которые просят помочь. Внутри каждой заявки есть подробности. Так легче найти конкретного человека, знающего свое дело. Это чем-то похоже на некую биржу труда, но добровольную, имеющую личный рейтинг у волонтеров», – поделился с площадкой «Объясняем. Челябинская область» Даниил Марин.

Чтобы поучаствовать в экосистеме добрых дел, нужно открыть сервис и заполнить анкету. Дополнительно устанавливать ничего не нужно. После этого пользователи бесплатно могут разместить объявление с просьбами или предложениями. Поиск участников проходит автоматически по темам. После совпадения потребностей люди могут напрямую начать диалог с собеседником.

В приложении можно ставить оценки и комментировать аккаунты. Такая возможность делает сервис максимально прозрачным, что в будущем повысит доверие людей друг к другу.

Скоро сервис позволит создавать корпоративные аккаунты для бизнеса и некоммерческих организаций. Специалисты бесплатно или за счет работодателя будут помогать тем, кому это необходимо.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2