16+
07 июля 2010 00:00

Праздники двора: "придворные" интриги и Ее Величество Книга

Дни двора, которые каждый год проводят педагоги клубов по месту жительства Дворца творчества детей и молодежи совместно с отделом по делам молодежи администрации КГО в рамках городского фестиваля «Копейские каникулы», помогают решить проблему досуга детей в каникулярное время. Как прошли праздники в этом году?
Праздники двора: "придворные" интриги и Ее Величество Книга
Автор: Юлия Айрих, Светлана Полежаева

ПриДВОРные «интриги»

Лето, каникулы – это так здорово! Ни тебе школы, ни двоек – сплошная… скука! Родители на работе, друзья разъехались кто куда, да и дни как-то однообразны. А родителей, занятых на работе, тревожит, чем же дети заняты целыми днями.

Дни двора, которые каждый год проводят педагоги клубов по месту жительства Дворца творчества детей и молодежи совместно с отделом по делам молодежи администрации КГО в рамках городского фестиваля «Копейские каникулы», помогают решить проблему досуга детей в каникулярное время. Всего в Копейске работают 11 клубов по месту жительства, педагоги которых готовят программу для проведения праздников двора так, чтобы она интересна была и детям, и взрослым. Поэтому на таких мероприятиях чаще всего бывают полные аншлаги.

Вот, например, в детско-юношеском клубе «Чайка», руководит которым Людмила Мануйлова, на празднике «отрывались» более ста человек, в том числе дети из школьных детских лагерей, специально приглашённые гости, родители и педагоги. Они познакомились с интересными людьми нашего города: директором музея ОАО «Копейский машиностроительный завод» Валентиной Косолаповой и участником Великой Отечественной войны Петром Кириковым. С новой игровой программой «Весёлая радуга» выступили дети из коллектива «Школа театрального озорства».

В ДЮК «Кировец» (педагог Галина Иванова) взрослые жители района проспекта Коммунистического и ребята с восторгом встречали творческие коллективы Дворца творчества детей и молодёжи: хореографическую студию «Юнона», студию музыкального воспитания «Росток». А еще за спортивные победы в городских соревнованиях по футболу и победу в спартакиаде среди клубов по месту жительства наградили лучшую футбольную команду «Кировец». Тренирует команду Дмитрий Попов — победитель Всероссийского конкурса благотворительного фонда «Новое поколение» в номинации «Детский тренер по месту жительства».

Жители посёлка Потанино гордятся своим замечательным детским клубом «Задорный», руководит которым Светлана Господова. На празднике двора, организованном этим клубом, работала выставка прикладного творчества. Были и творческие номера учащихся клуба и гостей мероприятия, и игровая программа, подготовленная руководителем Еленой Галеевой. Библиотекари провели викторину и вручили детям в подарок книги.

Замечательные праздники прошли в клубах «Бригантина-2» (поселок Старокамышинск), «Дружба» (поселок Горняк). Выпускницы этих клубов Даша Гатауллина, Таня Свирькова и Елена Хаматова подготовили игровую программу в подарок своим педагогам. Аналогичные интересные праздники прошли в июне в клубах «Бригантина-1» (поселок Старокамышинск), «Прометей» (поселок Октябрьский), «Ровесник» (поселок Бажово), «Союз» (поселок второго участка).

Коллектив Дворца творчества детей и молодежи выражает благодарность за помощь депутату Юрию Фенделю, директору ЗАО «Полисорб» Андрею Попилову, предпринимателю Елене Полосовой, заместителю начальника территориального отдела поселка Старокамышинск Наталье Кузнецовой, Виталию Шуваликову.

Ее Величество книга

Хорошо тем копейским детишкам, родители которых в летние месяцы могут побаловать свое чадо если уж не путешествием на море, то хотя бы регулярными вылазками на природу и поездками в театры, музеи, парки.

Но такая возможность есть далеко не у всех пап и мам, и забота о досуге немалой части ребятни ложится на плечи педагогов. К их чести, с поставленной задачей они справляются на все сто процентов, потому что и выкладываются на все сто, как, например, при проведении традиционного праздника двора.

Праздник двора — один из способов расцветить «пятую четверть» позитивными эмоциями — в поселке Горняк проводят работники и воспитанники детско-юношеского клуба «Дружба». Для поселковых детей мероприятие стало по-настоящему ярким событием. В этом году оно совпало с городским фестивалем книги, поэтому активное участие в подготовке праздника приняли библиотеки Горняка. Юные зрители соревновались в знании пословиц, участвовали в инсценировке сказки о спящей царевне, пели песни и с удовольствием посмотрели выступления воспитанников клуба «Дружба». Ребят развлекали клоун Вишенка (ученица школы №13 Алена Хаматова) и ее собачка Тюфтик, роль которой исполнила десятиклассница этой же школы Катя Колотушкина.

По окончанию праздника все дети получили призы – печенье с изображением букв, конфеты с названиями сказок и воздушные шары.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2