16+
20 мая 2021 13:03

Программу цифровой реновации начала управляющая компания «Наш коммунальный стандарт»

Домоуправляющая организация «Наш коммунальный стандарт» оборудует дома жилфонда цифровыми домофонами с видеокамерами, не взимая с жителей дополнительных средств. IP-домофоны нового поколения компания начала устанавливать в нынешнем году.

Программу цифровой реновации начала управляющая компания «Наш коммунальный стандарт»
Автор: Наталья Богатова Фото: УК "НКС"

Какие дополнительные преимущества получают жители, меняя обычный аналоговый домофон на цифровой?

Житель подъезда, на котором установлен домофон нового типа, получает огромные возможности после установки на смартфон, планшет или компьютер специального приложения. Перечислим основные.

1. Важнейший плюс – наличие видеокамеры. Через приложение в любой момент можно посмотреть, что происходит во дворе, даже если владелец квартиры находится не дома. Это очень удобно для автомобилистов, припарковавших машину во дворе, а также для родителей, которые отпустили погулять ребенка на дворовой площадке.

2. Благодаря оснащению видеокамеры инфракрасной подсветкой происходящее во дворе хорошо просматривается и в темное время суток.

3. Видеозаписи с камер хранятся на специальном сервере управляющей компании в течение 30 суток, по запросу правоохранительных органов или жителей необходимая информация оперативно предоставляется. Первый такой случай уже был, запись с видеокамер на одном из домов помогла сотрудникам полиции в расследовании серьезного преступления.

2.jpg

4. На экране телефона или другого цифрового устройства житель дома может увидеть того, кто звонит в данный момент в дверь. Более того, можно поговорить с человеком, звонящим в домофон, и даже открыть ему дверь, не находясь дома, прямо со смартфона. Это очень удобно в том числе для родителей, которые могут дистанционно открыть дверь ребенку, забывшему дома ключи. Так ребенок сможет дождаться прихода родителей в тепле и безопасности в собственном подъезде.

5. Домофон оборудован кнопкой вызова экстренных служб, которой могут при необходимости воспользоваться как жители дома, так и прохожие. Сигнал с нее передается в диспетчерскую службу 112, после чего человек может поговорить с оператором.

6. Через домофон можно оперативно связаться с диспетчером управляющей компании. Не надо записывать телефон УК, достаточно нажать одну кнопку, дождаться ответа диспетчера и оставить заявку на ремонт или другое сообщение.

Отметим, что для пожилых людей и тех, кто по каким-то причинам не будет использовать приложение, остается возможность пользоваться обычными домофонными ключами и открывать дверь из квартиры через привычный аппарат с кнопкой.

Жители могут задать вопрос: в Копейске есть интернет-провайдеры, которые уже устанавливают домофоны с видеокамерами и возможностью управлять доступом в подъезд со смартфонов.


Что же нового в «Программе реновации»?

- Жители Копейска привыкли к тому, что услуги домофонии им оказывают либо специализированные компании либо интернет-провайдеры, устанавливающие домофоны нового поколения. В том и в другом случае это сторонние фирмы, они взимают плату за свои услуги и именно они являются владельцами домофонов. Жители домов уже давно смирились с идеей: пока не заплатишь, в свой подъезд не зайдешь. И люди покорно платят за ключи от домофона, за трубки, с которых можно открыть дверь из квартиры, за обслуживание домофонов. А ведь по сути человек имеет право на беспрепятственный и бесплатный доступ к своему жилью, - рассуждает руководитель управляющей компании «Наш коммунальный стандарт» Николай Крюков.

Сотрудники «НКС» взяли за основу понятную и логичную схему: домофонное оборудование должно приобретаться управляющей компанией, а после установки переходить в разряд общедомового имущества. Таким образом и обслуживать данную систему УК обязана в рамках установленной для муниципалитета платы за содержание жилого помещения, не требуя никаких надбавок.

Звучит довольно фантастично, но это реальность: из 35 домов, обслуживаемых организацией «НКС», 9 уже оборудованы цифровыми домофонами. Жители при этом не платят дополнительно к обычной квартплате ни рубля ни за устанавливаемую на дверь панель, ни за комплект из 4-х ключей, ни за обслуживание. Приложение, через которое можно открывать дверь и просматривать видео, также является бесплатным. Таким образом получается, что люди не только получили современные многофункциональные домофоны, но и сэкономили на ежемесячной плате за эти услуги.

- Мы закупаем домофонные панели у российской компании «BEWARD», производственные площадки которой находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. В течение 2020 года мы вели подготовительную работу – создавали систему телекоммуникационных трасс, которыми на данный момент соединены в одну систему все обслуживаемые нами многоквартирные дома. Вся информация с домофонов поступает на наш сервер, где хранится в течение 30 дней. Благодаря этому мы в случае порчи имущества жителей во дворе можем по заявке пострадавших предоставить данные с видеокамеры. Также мы сможем просматривать видеозаписи для контроля за работой наших сотрудников и решения спорных ситуаций, - отмечает Николай Крюков.

3.png

Помимо создания телекоммуникационной системы и установки сервера, в «НКС» создали службу ремонта цифровых домофонов. Собственная диспетчерская служба управляющей компании круглосуточно контролирует работу домофонов.

В ближайшей перспективе планируется разработка специализированного мобильного приложения для смартфонов «Наш коммунальный стандарт», благодаря которому жители смогут просматривать состояние своего лицевого счёта, оставлять заявки на ремонтные работы или выявленные недостатки с фото- и видеофиксацией, пользоваться видеодомофоном, а также просматривать камеры наружного видеонаблюдения. У «НКС» в свою очередь появится возможность своевременно информировать население о планируемых работах, аварийных ситуациях и о выполнении заявок.



Что получают в итоге жители? Возможность пользоваться современными технологиями, легко связываться с диспетчером УК, дополнительную безопасность, ежемесячную экономию.

До конца года УК «Наш коммунальный стандарт» планирует установить новое домофонное оборудование во все дома, находящиеся на обслуживании. Единственное условие – сначала жители должны провести общее собрание и на нем принять решение о расторжении имеющихся договоров с домофонной компанией. После этого УК демонтирует домофоны, устанавливает новые и включает их в состав общего имущества, взяв обслуживание на себя.

Современные решения, которые позволяют повысить уровень комфорта и безопасности, доступные для жителей больших мегаполисов, уже в текущем году будут внедряться управляющей организацией «Наш коммунальный стандарт» в рамках программы «Реновация жилого фонда» в обслуживаемых жилых домах.

Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2