16+
25 февраля 2020 09:59

«Проходчик – это первооткрыватель». Газета — о почетном шахтере

Сегодня в рамках проекта «90 лет вместе с Копейском» мы вспомним почетного шахтера Антона Петяка с шахты «Капитальной», о трудовых подвигах которого неоднократно писал «Копейский рабочий».

«Проходчик – это первооткрыватель». Газета — о почетном шахтере
Автор: Владимир Колмогоров

Почетный шахтер Антон Иванович Петяк, один из многих мастеров угля, прославивших Челябинский угольный бассейн далеко за пределами области. О трудовых достижениях бригады Петяка неоднократно сообщалось на страницах «Копейского рабочего».

Антон Петяк пришел на «Капитальную» в 1947 году, а через десять лет ему доверили возглавить бригаду проходчиков горно-капитальных работ. На счету коллектива тысячи метров проходки. Со страниц «Копейского рабочего» мы узнаем, что в семидесятые годы бригада прошла под землей более двух километров бремсберга и около километра квершлага, пробила наклонный ствол от «Капитальной» до обогатительной фабрики.

В 1972 году бригада Антона Петяка вышла победителем соцсоревнования, завоевав переходящее знамя комбината «Челябинскуголь» и теркома профсоюза. «Копейский рабочий» от 20 января 1972 года на первой полосе сообщал: «Горнопроходческая бригада А. И. Петяка с шахты «Капитальная» успешно выполнила социалистические обязательства. При норме 180 метров бригада прошла 270 погонных метров горных выработок. Этому коллективу и присуждено переходящее знамя социалистического соревнования, а также первая денежная премия в сумме 250 рублей».

В 1972 году в бригаде числилось 27 человек. Работали, разделившись на звенья по шесть человек. Бок о бок с маститыми ветеранами подземные глубины проходили и новички. Многие члены трудового коллектива были отмечены государственными наградами, знаками «Шахтерская слава».

Сам Антон Петяк так говорил о своей профессии проходчика: «Наша профессия — почетная. Проходчики — это своего рода первооткрыватели. Они создают базу будущего производства — добычи угля. А по нашим следам идут шахтеры, которые выдают его на-гора. Больше база, созданная нами, — больше угля получит страна».

…В 1971 году шахта «Капитальная» была награждена ордена Октябрьской Революции. В столь высоком признании угольного предприятия была и заслуга бригады под руководством почетного шахтера Антона Петяка.



Дорогие читатели!

Напомним, в юбилейном с для газеты год в рубрике «90 лет вместе с Копейском» мы хотели бы увидеть ваши истории о том, как «Копейский рабочий» связан с вашей жизнью. Приносите их по адресу: г. Копейск, ул. Жданова, 29а, или присылайте по электронной почте kr-glred@mail.ru

Еще материалы по этой теме
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
25 апреля 2024 17:00
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится...

Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2