16+
18 октября 2019 10:09

Прокурор дал разъяснения, как работнику защитить трудовые права

Известно, что «незащищенной», экономически более слабой стороной трудовых отношений выступает работник. 

Прокурор дал разъяснения, как работнику защитить трудовые права
Фото: businessman.ru
Трудовые отношения между работником и работодателем, прежде всего, характеризуются взаимным и добровольным согласием сторон на выполнение условий заключенного между ними трудового договора. Важной частью указанного документа являются права и обязанности сторон трудового договора, а также обязательность их исполнения.

С точки зрения трудового законодательства «незащищенной», экономически более слабой стороной трудовых отношений выступает работник. Зачастую его права нарушаются работодателем, что в большинстве случаев является следствием незнания работником своих прав.

Права и обязанности всех участников трудовых отношений закреплены в ст.ст. 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

Наиболее часто встречающимися нарушениями трудовых прав работников служат: вменение работнику в обязанности, функций, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, а также привлечение к сверхурочной работе без его согласия, выраженного в письменной форме; невыплата заработной платы в установленный законом срок (в том числе оплаты отпуска и листов нетрудоспособности); создание условий труда, не отвечающих требованиям безопасности, непредставление отпуска или дней отдыха, штрафы и прочие материальные взыскания, увольнение без законных на то оснований.

В целях защиты трудовых прав работников в организациях создаются первичная профсоюзная организация и комиссия по трудовым спорам. Профком занимается защитой интересов работников, а комиссии по трудовым спорам рассматривают индивидуальные обращения сотрудников, оспаривающих те или иные действия работодателя.

Вместе с тем, указанных органов на конкретном предприятии может и не быть либо обращение в них не приносит желаемого результата. В таких случаях, работнику целесообразно обратиться с заявлением о нарушении его трудовых прав в Государственную инспекцию труда. Данный орган специально создан для контроля за соблюдением трудового законодательства со стороны компаний-работодателей и наделен соответствующими полномочиями по проведению проверок, выдаче обязательных для исполнения работодателем предписаний, а также привлечения его (работодателя) к административной ответственности.

В тех случаях, когда обращение в Государственную инспекцию труда не привело к восстановлению нарушенного права либо заявитель неудовлетворен результатам рассмотрения его обращения, он может обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения организации-работодателя.


Старший помощник прокурора г. Копейска Кожевникова Нина Александровна.
Еще материалы по этой теме
Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере
17 апреля 2024 14:00
Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города...

Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России
15 апреля 2024 15:00
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России

 Нарушения жилищных прав жителей Копейска и посёлка Увельский были устранены после личного приё...

Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда
12 апреля 2024 13:00
Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда

 Во время проверки, проведённой прокуратурой города Копейска, выяснилось, что гражданин, получа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2