16+
18 января 2021 13:22

Пять новых законов Челябинской области, которые вступили в силу с 1 января 2021 года

Законы приняты региональным парламентом Южного Урала.

Пять новых законов Челябинской области, которые вступили в силу с 1 января 2021 года
Автор: Анна Викалюк Фото: арттехстрой.рф

Так, с 2021 года увеличен предельный размер государственной соцпомощи на основании социального контракта с 80 тыс. до 250 тыс. рублей. Предельный размер помощи (250 тыс. руб.) будет направляться на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности или на развитие самозанятости граждан.

Другим законом расширена категория детей погибших участников Великой Отечественной войны, которым предоставляются меры соцподдержки. К этой категории теперь также отнесены граждане, родители которых умерли от заболеваний, связанных с пребыванием на фронте, во временные рамки ведения боевых действий, определенные Законом области; умерли вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, связанных с пребыванием на фронте, после установленных периодов ведения боевых действий. При этом детям, родители которых умерли после войны вследствие указанных причин, меры поддержки могут быть предоставлены при условии, если они родились не позднее 13 марта 1940 года – для детей участников войны с Финляндией, 9 (11) мая 1945 года – для детей участников ВОВ и 3 сентября 1945 года – для детей участников войны с Японией.

С начала 2021 года вступил в силу и закон «об инициативном бюджетировании». Он позволит за счет средств областного бюджета поддерживать инициативы граждан, направленные на решение вопросов местного значения. В областном бюджете на инициативное бюджетирование на 2021 год предусмотрено 750 млн рублей.

С 1 января 2021 года также вступили в силу поправки в законы, касающиеся комиссий по делам несовершеннолетних (КДН). Например, пересмотрена норма, определяющая численность работающих на постоянной основе членов комиссий и специалистов, обеспечивающих деятельность комиссий. Теперь для качественного выполнения функций численность специалистов КДН определяется в зависимости от численности несовершеннолетних, проживающих на территории муниципального образования, из расчета одна должность на 6000 человек. Таким образом, штат КДН в регионе увеличивается на 33 специалиста.

Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2