16+
03 апреля 2014 05:30

Россиян просят не выражаться в театре

Госдума вводит закон против мата в культурных учреждениях и литературных текстах.

Россиян просят не выражаться в театре

Госдума вводит закон против мата в культурных учреждениях и литературных текстах.

Госдума подготовила ко второму чтению законопроект, запрещающий нецензурные выражения в спектаклях и кинолентах. Принять его депутаты планируют в начале апреля, а в силу документ вступит с 1 июня 2014 года.

Под запрет попадает использование мата при публичном исполнении произведений литературы, искусства или народного творчества, при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и других развлекательных мероприятий. А литературные произведения с крепким словцом будут продавать в специальной упаковке с маркировкой «содержит нецензурную брань».

В конце прошлого года Роскомнадзор определил слова, которые следует считать матершинными: это нецензурное название женского и мужского половых органов, нецензурное название полового акта, нецензурное название женщины легкого поведения и все производные от этих слов.

За нарушения депутаты предлагают ввести следующую систему штрафов. Например, частное лицо должно будет выплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностное – от 4 до 5 тысяч рублей, а юридическое – от 40 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы увеличиваются в два-четыре раза, а деятельность юридических лиц может быть приостановлена на срок до трёх месяцев.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2